ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

В Ханты-Мансийске стартуют командные чемпионаты мира по шахматам. В составе женской сборной – мурманчанка Валентина Гунина

Командные чемпионаты мира ФИДЕ пройдут в Ханты-Мансийске с 16 по 27 июня. Как в мужском, так и в женском чемпионатах играют по 10 команд. Команды России – рейтинг-фавориты в обоих соревнованиях.

За мужскую сборную России играют Петр Свидлер (2756), Ян Непомнящий (2732), Никита Витюгов (2720), Максим Матлаков (2707), Владимир Федосеев (2703), средний рейтинг – 2724. Старший тренер сборной – Андрей Филатов.

Основными соперниками россиян станут команды Китая (средний рейтинг – 2720), Украины (средний рейтинг – 2676), США (средний рейтинг – 2670) и Польши (средний рейтинг – 2665).

Несмотря на более низкие средние рейтинги, команды Индии (2657), Беларуси (2601), Турции (2583), Норвегии (2510) и Египта (2404), вне всякого сомнения, способны преподнести сюрпризы своим соперникам.

В женском соревновании фаворитами являются сборные России (Екатерина Лагно (2539), Александра Костенюк (2537), Валентина Гунина (2504), Ольга Гиря (2480), Александра Горячкина (2477), средний рейтинг – 2508, старший тренер сборной – Сергей Рублевский), Китая (средний рейтинг – 2499) и Грузии (средний рейтинг – 2459).

Их соперниками станут команды Индии (2417), Польши (2415), Украины (2406), Азербайджана (2329), США (2325), Вьетнама (2323) и Египта (1994).
Турнир будет проходить по круговой системе в 9 туров. Жеребьевка состоится на церемонии открытия 16 июня.

Контроль времени: 90 минут на первые 40 ходов + 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 1-го.

Игровые дни: 17-21, 23-26 июня. Выходной: 22 июня. Начало партий – в 13:00 МСК, заключительный тур стартует в 11:00 МСК. 

Местом проведения чемпионата станет Югорская шахматная академия (на фото).

 


Назад