22 ноября 2015 20:23
Мурманчанка Валентина Гунина стала чемпионкой Европы в составе сборной России
Женская сборная России по шахматам нанесла поражение команде Германии и стала победителем командного чемпионата Европы, который завершается сегодня в исландском Рейкьявике.
Встреча завершилась со счетом 3-1 в пользу россиянок, в составе которых победы одержали Александра Горячкина и Анастасия Боднарук. Александра Костенюк сыграла вничью с Элизабет Петц, Екатерина Лагно – с Филиз Османодьей, Горячкина одолела Мелани Оме, Боднарук – Жозефину Хайнеман. Мурманчанка Валентина Гунина сегодняшний тур пропускала.
Российская команда, в состав которой вошли Александра Костенюк, Валентина Гунина, Екатерина Лагно, Александра Горячкина и Анастасия Боднарук, набрала 17 очков и стала недосягаемой для преследователей.
Шахматисты сборной России также стали победителями командного чемпионата Европы.
В заключительном туре россияне Евгений Томашевский, Ян Непомнящий, Александр Грищук и Петр Свидлер встречались со своими ближайшими преследователями – венграми. Все четыре партии завершились вничью, что позволило российской команде набрать 15 очков и одержать победу на турнире.
За мужскую сборную России выступали Александр Грищук, Петр Свидлер, Евгений Томашевский, Дмитрий Яковенко и Ян Непомнящий. Последний раз российские шахматисты становились победителями командного чемпионата Европы в 2007 году, а в 2013-м россияне завоевали бронзу.
Справка:
Валентина Гунина родилась 4 февраля 1989 года в Мурманске. Несмотря на удаленность от шахматных центров, юная шахматистка очень быстро заявила о себе, неоднократно становясь победительницей юношеских чемпионатов России, Европы и мира. Исключительно боевой стиль, борьба за победу до последнего патрона, точный глубокий счет вариантов – всё это говорило о большом таланте и сильном характере мурманчанки.
Валентина быстро становится гроссмейстером, попадает в Суперфинал чемпионата России, начинает рассматриваться как один из главных кандидатов в сборную, однако первые ее опыты игры на высшем уровне далеко не всегда были удачными. Но в 2009 году Гунина решительно заявляет о своих правах: занимает третье место в Суперфинале, вместе со сборной России побеждает на командном чемпионате Европы.
Буквально через год-два молодая россиянка становится одной из сильнейших шахматисток мира, сделав ценный вклад в победу свой страны на Олимпиаде в Ханты-Мансийске (2010), победив в чемпионате России (2011), чемпионате Европы по классике и блицу (2012) и чемпионате мира по молниеносной игре (2012). Примечательно, что в отличие от многих европейских шахматисток, Гунина никогда не испытывала проблем в поединках с грозными представителями Поднебесной, регулярно нанося китаянкам болезненные поражения.
Последние годы Валентина живет и тренируется в Москве, работает с несколькими столичными специалистами. Суперфинал России 2013 года в Нижнем Новгороде завершился новой победой талантливой шахматистки. Многие эксперты считают Валентину одной из тех шахматисток, которые в ближайшие годы смогут оспорить владычество чемпионки мира Хоу Ифань. Бескомпромиссность Валентины Гуниной всегда придает шарм соревнованиям с ее участием.
В 2014 году Валентина стала Олимпийской чемпионкой в составе сборной России. Прошедший год Валентина завершила на мажорной ноте, в третий раз выиграв Суперфинал чемпионата России, который проходил в Казани.
И вот новая победа в Исландии, Гунина в составе сборной России стала чемпионкой Европы в командных соревнованиях, сыграв 8 матчей, одержав в них 5 побед и потерпев 3 поражения.