Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Грипп H1N1 вернулся в Россию, а коронавирус уходить не собирается

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что грипп H1n1 вернулся в РФ спустя шесть лет.

"Сегодня спустя шесть лет, в предыдущий раз он (грипп H1n1) высокие цифры показывал в сезоне 2015-2016 года, он вернулся в РФ и является сегодня превалирующим", – сказала Попова на совещании президента РФ Владимира Путина с Правительством РФ.

По ее словам, система мониторинга и система научных исследований позволила оценить вирус. "Мы увидели, что вирус абсолютно совпадает с вакцинным штаммом", – отметила Попова.

Из-за роста заболеваемости гриппом частично приостановлен учебный процесс почти в 600 российских школах и 12 662 классах, сообщила также глава Роспотребнадзора.

Она напомнила, что приостановление учебного процесса вводится с учетом фактической заболеваемости – при отсутствии 20% детей в классе в школе или в детском саду в группе, класс и школа закрываются на карантин, дети разобщаются, что не позволяет вирусу распространяться ни среди детей, ни в другие возрастные группы.

В целом эпидемиологическая ситуация в России напряженная, рост заболеваемости коронавирусом идет четвертую неделю и будет продолжаться, сообщила Анна Попова.

"Рост заболеваемости ковидом мы наблюдаем четвертую неделю после двухмесячного предыдущего снижения, он на уровне 10-11% каждую неделю", – сказала Попова.

Заболевание коронавирусной инфекцией в России более чем в 90% случаев протекает как ОРВИ, добавила глава Роспотребнадзора на совещании. "Ковид сегодня протекает более чем в 90% случаев как ОРВИ, начало одинаковое", – сказала Попова.

 


Назад