Когда в Москву придет весна?

Весна придет в Москву не раньше третьей декады марта, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на февраль 2026 года

15 – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – День памяти воинов-интернационалистов

Врач: сколько можно жить на Крайнем Севере без вреда для здоровья

Организм человека, живущего в условиях Крайнего Севера, подстраивается под непростые условия, однако специалисты не советуют оставаться здесь дольше, чем на 15 лет, заявил врач дрейфующей станции "Северный полюс-42", которая работает в Арктике, Андрей Лебедев

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Русская старообрядческая церковь до сих пор светский Новый год не принимает, и празднует его 1 сентября

Светский Новый год – "праздник не на нашей православной улице", заявил журналистам глава Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополит Корнилий (Титов).

"Наш ближайший праздник – Рождество Христово, когда, конечно, не гулять, не пить, но когда можно разговеться и прославить Господа, а не себя веселить, ублажать. Надеемся, что этот праздник – Рождество Христово – будет с радостью встречен. А гражданский Новый год – праздник не на нашей православной улице. Сейчас многие так: "и Рождество, и Новый год будем праздновать". Какая разница, лишь бы пить, есть и веселиться… Но православному человеку не подобает служить двум господам", – сказал митрополит Корнилий.

Он добавил, что старообрядцы "еще с допетровских времен" отмечают новолетие – новый год – 1 сентября. "Петр I перенес новый год в угоду Западу, так теперь он еще приходится на Рождественский пост. Не зря Петра I в свое время даже называли антихристом", – считает иерарх.

"Кто такие старообрядцы? Это православные люди, которые берут свои традиции и обычаи в Святой Руси. Святая Русь праздновала новый год 1 сентября. Никто, конечно, сейчас особо не спрашивает благословение, отмечать ли светский Новый год, поэтому мы не можем сказать за каждого старообрядца, отмечает ли он. Но, во всяком случае, мы сохраняем традицию – на чем и стоит старообрядчество – на сохранении традиций", – заключил глава РПСЦ.


 

 


Назад