Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

На Кубке мира ФИДЕ в Сочи сыграны ответные партии третьего тура. Валентина Гунина вышла в 1/8 турнира

19 июля в Сочи были сыграны вторые партии третьего круга Кубка мира ФИДЕ и Кубка мира ФИДЕ среди женщин.

Россияне Сергей Карякин, Даниил Дубов и Александр Грищук пробились в 1/16 финала Кубка мира по шахматам, который проходит в Сочи.

Карякин во второй партии 1/32 финала в понедельник сыграл вничью со своим соотечественником Григорием Опариным. Общий счет встречи стал 1,5-0,5 в пользу Карякина. Следующим соперником россиянина станет победитель пары Владислав Артемьев (Россия) – Борис Гельфанд (Израиль), которые продолжат встречу 1/32 финала на тай-брейке (1-1).

Дубов в 1/32 финала обыграл Владимира Малахова (1,5-0,5), в следующем раунде он встретится с Андреем Есипенко, который одолел азербайджанца Нияата Абасова (1,5-0,5). Грищук одержал победу над аргентинцем Аланом Пичотом (1,5-0,5).

Действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен нанес поражение своему соотечественнику Арьяну Тари (2-0). Американец Фабиано Каруана проиграл представителю Казахстана Ринату Джумабаеву (0,5-1,5).

Другие результаты 1/32 финала Кубка мира с участием россиян по итогам двух партий:

Радослав Войташек (Польша) – Максим Матлаков (Россия) – 1-1 (тай-брейк), Жахонгир Вахидов (Узбекистан) – Павел Понкратов (Россия) – 1-1 (тай-брейк), Евгений Томашевский (Россия) – Пуйа Идани (Иран) – 1-1 (тай-брейк), Тимур Гареев (США) – Владимир Федосеев (Россия) – 0,5-1,5, Нихал Сарин (Индия) – Дмитрий Андрейкин (Россия) – 0,5-1,5, Максим Вашье-Лаграв (Франция) – Давид Паравян (Россия) – 1-1 (тай-брейк), Никита Витюгов (Россия) – Алексей Широв (Испания) – 1,5-0,5, Иван Чепаринов (Болгария) – Петр Свидлер (Россия) – 1-1 (тай-брейк).

Тай-брейки 1/32 финала состоятся во вторник.

В женском турнире российские шахматистки Александра Горячкина, Валентина Гунина и Екатерина Лагно вышли в 1/8 финала Кубка мира по шахматам, который проходит в Сочи.

В ответной партии Горячкина сыграла вничью с представительницей Белоруссии Ольгой Баделько и за счет победы в первой партии вышла в следующую стадию. Лагно по сумме двух партий взяла верх над Батхуяг Мунгунтуул из Монголии (победа и ничья). Гунина в двух партиях оказалась сильнее Харики Дронавалли из Индии (победа и ничья).

Также в 1/8 финала вышла россиянка Александра Костенюк – первую партию против шведки Пии Крамлинг россиянка выиграла, вторую свела вничью. Еще одной представительницей России в 1/8 финала будет Алина Кашлинская, победившая по сумме двух партий соотечественницу Алису Галлямову (победа и ничья).

Обе партии 1/16 финала между россиянками Леей Гарифуллиной и Полиной Шуваловой завершились вничью. Шахматисткам предстоит тай-брейк.

На тай-брейке шахматистам играют две партии с укороченным контролем времени: по 25 минут до конца партии каждому участнику с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого. Если счет останется равным, то проводятся две партии с контролем времени «10+10». Если же и они не выявят победителя, то соперники играют две блицпартии с контролем «5+3». Если и после блица счет остается равным, то проводится одна партия «Армагеддон», где белые получают 5 минут, черные – 4 минуты; ничья в пользу черных.