30 апреля 2017 19:20
Футболисты "Спартака" выиграли у ЦСКА и гарантировали себе пока бронзовые медали чемпионата России
Московский футбольный клуб "Спартак" после победы над столичным ЦСКА гарантировал себе медали Российской футбольной премьер-лиги в сезоне-2016/17.
Московское дерби в рамках 26-го тура чемпионата России между ЦСКА и "Спартаком" прошло в воскресенье на "Арене ЦСКА" и завершилось победой "красно-белых" со счетом 2:1. В составе «Спартака» отличились Луиc Адриано (32-я минута) и Денис Глушаков (51). У ЦСКА гол забил Алексей Березуцкий (45).
Матч трижды прерывался из-за задымления, вызванного взрывом пиротехники на трибунах.
ЦСКА впервые в рамках чемпионата России проиграл на своем новом стадионе, первый официальный матч на котором прошел 10 сентября прошлого года. Также "красно-синие" впервые с 1999 года проиграли "Спартаку" оба матча в чемпионате страны.
После этой победы "Спартак" набрал 60 очков и оторвался от идущего четвертым в турнирной таблице "Краснодара", у которого матч в запасе, на 16 очков. Таким образом, за оставшиеся пять матчей "Краснодар" не сможет догнать "красно-белых", и спартаковцы обеспечили себе минимум бронзу чемпионата России.
Для завоевания титула чемпионов страны "Спартаку" необходимо набрать в оставшихся четырех играх 4 очка и при этом хотя бы один раз победить. На данный момент "Спартак" опережает занимающий второе место ЦСКА на 10 очков, а петербургский "Зенит", у которого на игру меньше, – на 11 баллов. ЦСКА сможет набрать по итогам сезона максимум 62 очка, а "Зенит" - 64. Но в случае равенства очков "Спартак", выиграв еще один матч из оставшихся, будет опережать петербургский клуб за счет большего количества побед.
"Красно-белые" в последних четырех турах нынешнего сезона в чемпионате России сыграют дома с "Томью" (6 мая) и грозненским "Тереком" (17 мая), а также на выезде с пермским "Амкаром" (13 мая) и тульским "Арсеналом" (21 мая).