Мурманский ЗАГС предложил проводить церемонию бракосочетания Полярной ночью

6 июня молодожены смогут расписаться до нуля часов. Это период, когда в Мурманске полярный день

На Солнце произошла самая мощная вспышка в 2025 году

У людей это может проявляться головной болью, повышенной усталостью и другими симптомами, которые являются следствием повышенных затрат ресурсов организма на поддержание стабильного режима работы

Следующие четырехдневные выходные – на празднование Дня России

Следующие длинные выходные ожидают россиян в июне на праздновании Дня России, они продлятся четыре дня – с 12 по 15 июня

Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

18 – День Балтийского флота

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Сегодня на новом сочинском стадионе "Фишт" не умеющая играть в футбол сборная России принимает бельгийцев

Сочинский стадион "Фишт", реконструированный в футбольную арену к Кубку конфедераций-2017 и чемпионату мира-2018, официально будет открыт во вторник товарищеским матчем сборных России и Бельгии.

Арена в Сочи станет третьей готовой из тех, что примут турниры 2017 и 2018 годов. Пока кроме "Спартака" в Москве и "Казань-Арены" в столице Татарстана ни на одном стадионе официальные футбольные матчи не проводятся. Под стать событию и игра – бельгийская сборная на данный момент входит в пятерку сильнейших в рейтинге ФИФА (сборная России – 60-е место).

На матче, несмотря на рабочий день, ожидается аншлаг. Национальные гимны стран исполнит Кубанский казачий хор, а первый удар по мячу нанесет легенда отечественного футбола Никита Симонян. По окончании встречи болельщики, желающие насладиться хоровым пением казаков, смогут еще около часа оставаться на арене, чтобы посмотреть небольшой концерт.

Что же до футбольной программы, то только самые ярые болельщики да вице-премьер РФ, президент РФС Виталий Мутко ожидают от сборной России иной, по сравнению с матчем против ивуарийцев, игры "В матче с бельгийцами я, как и все, жду игры, чтобы мы увидели какую-то игру, образ команды, желание. Для сборной созданы все условия. Надеюсь, у парней будет движение вперед и прогресс", – отметил он накануне.

Главный тренер россиян Станислав Черчесов в поражении от команды Кот-д'Ивуара в пятницу (0:2) увидел позитивные моменты. Он вспомнил прошлогодние матчи с турками (0:0) и румынами (1:0). По сравнению с этими спаррингами команда, по его мнению, лучше действовала в организации футбола (располагалась грамотнее в плане тактики) и играла интенсивнее (1700 спринтов в матче с ивуарийцами против 900 в игре с турками).

"Никто не отменял тактику и индивидуальное мастерство в атаке и обороне. Надо работать над этим. Критика бывает всегда, даже после побед, что мы на себе ощутили. Критика неизбежна, но к ней надо отнестись с пониманием. Но при этом нужно двигаться дальше. Мы это сделали, посмотрели на различные моменты, которые нас устроили или не устроили. В победах бывают негативные моменты, а в поражениях – позитивные. Мы должны вынести весь позитив из игры с ивуарийцами и работать над тем, что не получилось", – сказал настроенный позитивно Черчесов журналистам.

Сборные России и Бельгии ранее играли между собой четыре раза: дважды в товарищеских матчах и дважды на чемпионатах мира. В активе "Красных дьяволов" ни одного поражения: на мировом первенстве в 2002 году они победили 3:2, на мундиале в 2014-м выиграли 1:0, в 2010-м в Воронеже хозяева уступили 0:2, а в 1996-м в Брюсселе была ничья – 0:0.

История встреч сборных СССР и Бельгии насчитывает пять матчей. Три – в рамках финальных стадий чемпионатов мира, еще два носили товарищеский характер. В активе советских футболистов четыре победы, а в 1/8 финала мирового первенства в 1986 году сильнее были бельгийцы – 4:3 в дополнительное время.

Сборная Бельгии подходит к игре с серьезными потерями: травмы у Эдена Азара, Кевина де Брейне, Маруана Феллайни и Тибо Куртуа. Главный тренер Роберто Мартинес назвал предстоящий состав команды "смешанным", а также сообщил, что на поле с первых минут точно выйдут вратарь "Ливерпуля" Симон Миньоле и защитник итальянской "Ромы" Томас Вермален. Черчесов же отметил, что его штаб изучал изменения в составе бельгийцев и готовился к матчу, принимая их во внимание.

При этом травмированный Куртуа заявил бельгийским СМИ, что матч в Сочи сейчас его сборной и вовсе не нужен. Об этих резонансных словах вратаря лондонского "Челси" бельгийские журналисты наперебой спрашивали на пресс-конференции Мартинеса и защитника Тоби Алдервейрелда. Оба заявили, что встреча важна, что игра будет непростой, а российская команда – соперник очень высокого уровня.

"Матч со сборной России будет чем-то большим, чем обычная товарищеская игра, – сказал Мартинес. – Россия не играет квалификацию к чемпионату мира, она уже там (в финальной части). Это значит, что им нужно определяться с составом на турнир – выбирать 23 игроков. И в матче с нами они будут отбирать этих футболистов. Нам тоже нужно проверить свои возможности, проверить, на что способны игроки, не выходящие на поле регулярно. Мы строим команду, и будем строить ее, в том числе, в игре с россиянами".

 


Назад