ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Мурманская область приглашает любителей зимнего отдыха на новогодние каникулы

Мурманская область – прекрасное место проведения новогодних каникул для любителей зимнего отдыха. В прошлые новогодние праздники Мурманскую область посетило свыше 28 тысяч туристов. По прогнозу, в новогодние праздники 2017 года это число возрастет.

В регионе действует 11 горнолыжных комплексов разного уровня сложности. В новогодние праздники любители горнолыжного отдыха могут посетить склоны в Мурманске, Кировске, Ковдоре, городе Полярные Зори, а также склон на горе Воробьиной в Апатитах. Стоимость разового подъема начинается от 20 рублей, дневного ски-пасса – от 700 рублей. Предоставляются услуги проката снаряжения, работают инструкторы.

Снегоходные туры позволят насладиться настоящими северными пейзажами и единением с природой. Туроператоры предлагают короткие прогулки и многодневные туры по Хибинским и Ловозерским горам, от Белого до Баренцева моря. Региональные туроператоры запускают также снегоходные туры на полуострова Рыбачий и Средний.

Особой популярностью пользуются туры «Охотники за северным сиянием».

Активные зимние туры – лыжные походы, катание на необорудованных склонах, снегоходные туры – требуют от туристов повышенного внимания к его организации: внимательного подбора снаряжения, внутренней дисциплины и определенного уровня подготовки. Отправляясь в поход самостоятельным туристам необходимо зарегистрироваться в Мурманском арктическом комплексном аварийно-спасательном центре МЧС России (филиал ФГКУ «СЗРПСО МЧС России») по телефонам в Мурманске (8152) 5260-07 или Кировске (81531) 5-88-95 или по электронной почте pso@szrpso.ru

В новогодние и рождественские праздники вместе с детьми можно побывать в резиденции Деда Мороза в Лапландском заповеднике, покататься на собачьих и оленьих упряжках, посетить заполярную страусиную ферму. Гости и жители региона могут также посетить конно-спортивный клуб, хаски-парк «Лесная Елань» в Ловозерском районе.

В Кировске открыт экскурсионно-туристический центр «Снежная деревня»,  в минувшие выходные он начал работу по приему туристов в плановом режиме. Подробная информация о работе «Снежной деревни» представлена на сайте.

На Северном склоне горы Айкуайвенчорр горнолыжного комплекса «Большой Вудъявр» открыт новый аттракцион «Норвежский парк – Кировск» для скоростного спуска с отрывом от земли. Это первый зип-лайн в Мурманской области.

В культурном многообразии Мурманской области особое место занимают многовековые традиции коренных жителей Кольского края – саамов. Познакомиться с ними можно в саамской деревне «Самъ-Сыйт» в Ловозерском районе – своеобразном этнографическом музее под открытым небом.

Подробную информацию о туристских продуктах в муниципальных образованиях Мурманской области можно получить в туристско-информационных центрах (ТИЦ):

ТИЦ г. Апатиты (ул. Ленина, 3, гостиница «Аметист»): телефон: 8 (81555) 7-40-95; электронная почта: apatityTIC@gmail.com. С 31 декабря по 9 января ТИЦ работает в дежурном режиме – специалист центра ответит на вопросы туристов по телефону 8-963-358-37-27.

ТИЦ г. Кировска (ул. Ленина, 7): телефон: +7 (81531) 55-711, электронная почта: tourism@gov.kirovsk.ru,kirovsk-tic@yandex.ru. Сайт: www.welcomekirovsk.ru. С 31 декабря по 9 января вся информация будет размещена на сайте ТИЦ,  там же будет указан дежурный номер телефона.

Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области

 


Назад