В Мурманске начался удивительный сезон: белых ночей и полярного дня

А 21 мая (на день раньше из-за високосного года) в Мурманске наступит полярный день, который продлится два месяца. Солнце не будет заходить за горизонт до 22 июля. После окончания полярного дня наступит вторая серия белых ночей. Она продлится с 23 июля по 11 августа

"Май по всем расчётам ожидается с температурой выше климатической нормы", – рассказала Позднякова. Она добавила, что сильных ливневых дождей на май пока что не прогнозируется

Рыбак в Териберке поймал 46-килограммовую треску

«Новый рекорд этого сезона – треска 46 кг», – говорится в паблике «Моя Териберка» | интернет-газета»

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2024 года

9 – День воинской славы России: Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Успех российских лыжников Устюгова и Петухова в спринте на Кубке мира в Давосе

Россиянин Сергей Устюгов одержал победу в спринте свободным стилем на этапе Кубка мира, который проходит в швейцарском Давосе.

Устюгов в воскресенье выиграл финальную гонку со временем 2 минуты 24,65 секунды. Второе место занял норвежец Финн-Хоген Крог (+0,59), третье – еще один представитель Норвегии Синдре Бьорнестад Скар (+3,29).

Как это было.

Сергей Устюгов не стал стартовать во вчерашней 30-километровой гонке, чтобы сохранить силы и иметь больше шансов в спринте. Однако он едва-едва прошёл в финальную стадию соревнований, заняв в квалификации лишь 29-е место. От последнего, 30-го, его отделили лишь две сотые секунды… Дважды - в четвертьфинале и полуфинале - Устюгов заканчивал первый круг лишь на последнем, шестом месте, но на втором круге дважды совершил удивительно эффектные рейды, прошивая всех соперников на длинной и широкой прямой. В финале он резко изменил тактику и возглавил забег с первых же метров дистанции, никому не уступив лидерство до финиша.

Алексей Петухов прошёл из своего полуфинала лаки-лузером в финал и выкатился на финишную прямую даже третьим, но на последних метрах всё-таки уступил в финишном ускорении норвежцу Синдре Скару. Это, несомненно, успех лыжника, неудачно проведшего прошлый сезон.

Глеб Ретивых как-то очень неудачно прошёл последний поворот в своём полуфинале, его вынесло наружу, и по внутренней бровке его обошли сразу двое. В итоге - пятое место в забеге. Удивил Антон Гафаров. Показав очень высокий шестой результат в квалификации, он как-то совершенно беспомощно смотрелся в своём четвертьфинале и занял в нём лишь последнее, шестое место.

У женщин Наталья Матвеева смотрелась очень достойно как в четвертьфинале, так и в полуфинале. А вот на финал, и это было хорошо видно, сил у неё явно не хватило. Она осталась шестой. Юлия Белорукова после выступления во вчерашней тяжелейшей 15-километровой гонке сумела дойти до полуфинала, и это нужно признать весьма достойным результатом для 21-летней спортсменки. А Евгения Шаповалова выбыла из борьбы на стадии четвертьфинала.