Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Сегодня начнется решающая схватка за титул чемпиона мира шахматам. Подробности

Судьба шахматной короны, за которую в Нью-Йорке сражаются россиянин Сергей Карякин и действующий обладатель титула норвежец Магнус Карлсен, определится по итогам тай-брейка: после 12 партий с классическим контролем времени счет в чемпионском матче ничейный: 6-6.

Лишь две партии матча закончились результативно: Карякин в восьмой встрече черными фигурами победил Карлсена, признавшего поражение после 52-го хода. В десятой партии уроженец Симферополя, также игравший черными, имел возможность форсированно добиться ничьей в миттельшпиле, однако выбрал другое продолжение и в итоге проиграл.

В остальных партиях соперники набрали по пол-очка, причем, в последней заключили "мировую" уже после 30-го хода.

Теперь шахматистам предстоит выяснять отношения на тай-брейке, который начнется в 22:00 по мск: сначала состоятся четыре партии в быстрые шахматы (рапид): контроль времени – 25 минут с добавлением 10 секунд за каждый ход. По жребию Карякин начнет первую партию белыми фигурами.

Если победителя выявить не удастся, будут проведены еще две блиц-партии с контролем времени 5 минут плюс 3 секунды на ход. Если счет по-прежнему останется равным, россиянин и норвежец сыграют еще максимум четыре блиц-матча из двух партий.

Если все пять блиц-матчей не позволят определить победителя, то будет сыграна решающая партия – "армагеддон", в которой белые имеют 5 минут, черные – 4, с добавлением 3 секунд после 61-го хода. Белым для завоевания титула необходимо побеждать, в случае ничейного исхода чемпионом станет шахматист, игравший черными фигурами.

Напомним, бюджет матча составляет около шести миллионов долларов, призовой фонд – миллион долларов.

Последний раз российский шахматист владел чемпионским титулом почти десять лет назад: Владимир Крамник в 2006 году победил болгарина Веселина Топалова, но уже в 2007-м индиец Вишванатан Ананд выиграл чемпионат мира и сохранял звание до 2013-го. Потом его выиграл Магнус Карлсен.