Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

30 – День пожарной охраны

Итоги первого дня Олимпиады-2016 в Рио: россияне не впечатлили

Всего в первый день было разыграно 12 комплектов медалей: в стрельбе из лука, велоспорте, фехтовании, дзюдо, пулевой стрельбе, плавании и тяжелой атлетике. Лидерами общего зачета после первого медального дня являются спортсмены Венгрии и Австралии, завоевавшие по две золотые медали, больше всего медалей завоевали американцы и китайцы – по пять.

Первое золото России снова в дзюдо

Дзюдоисты вновь, как и четыре года назад на Играх в Лондоне, принесли в копилку национальной команды первое олимпийское золото. В 2012 году триумфа в весовой категории до 60 килограммов добился Арсен Галстян, а в субботу его успех повторил, продолжив традицию побед, Беслан Мудранов.

Уроженец Кабардино-Балкарии на пути к золоту выиграл у оппонентов из Нидерландов, Армении, Южной Кореи, Грузии и Казахстана. Причем в четвертьфинале, полуфинале и финале россиянин победил досрочно – "иппоном". А ведь среди его соперников были и лидер мирового рейтинга, и в финале – действующий чемпион мира. Более того, в схватке за выход в полуфинал спортсмен травмировал ребро, но за счет характера и воли сумел подняться на высшую степень олимпийского пьедестала.

"Мне приятно взять золото в первый день. Все знают, какая у нас ситуация была в России до Олимпиады, и многие спортсмены, которые также могли завоевать золото… Многих не пустили. Думаю, у нас не последнее золото. Не пел на пьедестале? Не умею петь потому что", – заявил Мудранов после награждения.

Первая медаль Рио у американцев

Первые два комплекта медалей Олимпийских игр в Бразилии были разыграны в Национальном стрелковом центре, где прошли соревнования в категориях "пневматическая винтовка" у женщин и "пневматический пистолет" у мужчин. К сожалению, российские стрелки не смогли принести национальной команде первые медали. Дарья Вдовина и Владимир Гончаров пробились в финал, но смогли занять только пятое и седьмое место соответственно. Владимир Исаков, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр, не пробился в финал из-за проблем с прицельной планкой.

Первым олимпийским чемпионом Рио сенсационно стала 19-летняя американка Вирджиния Трэшер, для которой турнир в Рио-де-Жанейро стал только третьим международным стартом на взрослом уровне. В пистолете сильнейшим стал вьетнамец Хоанг Сунь Винь.

Успехи в гандболе, волейболе и теннисе

Российские гандболистки начали выступление на летних Олимпийских играх с "валидольной" победы над кореянками. В первой половине второго тайма сборная России проигрывала с разницей в семь мячей, но благодаря удачным заменам смогла переломить ход матча и вырвать у команды Южной Кореи, к слову, выбившей россиянок из борьбы за медали в четвертьфинале Игр в Лондоне, победу – 30:25.

Первый день теннисного турнира безусловно порадовал российских болельщиков, так как все представители сборной РФ успешно преодолели первый раунд. Дарья Касаткина сначала добилась волевой победы над тунисской теннисисткой Онс Жабер, а всего пару часов спустя вместе со Светланой Кузнецовой не оставила шансов немецкой паре Лаура Зигемунд/Анна-Лена Гренефельд. Анастасия Павлюченкова не испытала проблем в матче с полькой Магдой Линетте, Евгений Донской уверенно переиграл Яна-Леннарда Штруфа из Германии, а Елена Веснина с Екатериной Макаровой выбили из турнира сестер Родионовых, ныне представляющих Австралию.

Волейбольные сборные стартовали на своих олимпийских турнирах по-разному. Женская национальная команда по волейболу "в зале" не оставила никаких шансов аргентинкам, обыграв соперниц всухую 3-0. А вот российские "пляжники" Дмитрий Барсук/Никита Лямин, напротив, вчистую проиграли голландской паре и осложнили себе прямой выход из группы.

Квалификация гимнастов

Мужская сборная России по спортивной гимнастике вышла в финал командного турнира, показав третий результат. В квалификации российские гимнасты по итогам шести видов многоборья набрали 269,612 балла. Лучшими стали китайцы – 270,461. Второе место заняли американцы – 270,405. За медали в личном многоборье поборются Давид Белявский, отобравшийся в финал с третьего места, и Николай Куксенков (9). В отдельных видах многоборья россияне будут представлены в четырех из шести финалов – Денис Аблязин выступит на кольцах и опорном прыжке, Белявский – на коне и брусьях, Нагорный – в опорном прыжке, а Куксенков – на коне.

Три рекорда мира и фиаско российских пловцов

Главное, чем может похвастаться сборная России по плаванию в первый день соревнований, в который традиционно нет "российских" видов программы, это только включение в заявки всех ранее отстраненных спортсменов. Наталья Ловцова успела даже проплыть 100 м баттерфляем, правда, в полуфинал не пробилась, как и все россияне, за исключением Всеволода Занько, стартовавшего на стометровке брассом в вечерней сессии.

Именно в этом виде программы в квалификации обновил свой же рекорд мира британец Адам Пити. Но его рекорд стал не единственным. Выиграла свою первую олимпийскую медаль в карьере в этот вечер лидер сборной Венгрии "Железная леди" Катинка Хошсу – и сделала это на коронной дистанции 400 м комплексом с мировым рекордом. Третий рекорд мира в первый день соревнований на счету австралиек в эстафете 4 по 100 м вольным стилем. Его установили Эмма Макеон, Бриттани Элмсли, Бронте Кэмпбелл, Кейт Кэмпбелл. Была близка к рекорду мира в полуфинале на дистанции 100 м баттерфляем шведка Сара Шестрем, но ограничилась олимпийским. Олимпийское золото, кроме Хошсу и австралийской команды в воскресенье завоевали австралиец Мак Хортон (400 м вольным стилем) и японец Косукэ Хагино (400 м комплексом).

Медали без нас

Российские шпажистки прекратили борьбу в личном первенстве на ранних стадиях. В 1/16 финала Татьяна Логунова  уступила японке Сато Нозоми, Виолетта Колобова проиграла представительнице Южной Кореи Чхве Ин Джон, а Любовь Шутова не смогла одолеть фехтовальщицу из Гонконга Конг Ман Вай Вивиан. Олимпийской чемпионкой в шпаге стала венгерка Эмеше Сас.

В соревнованиях по стрельбе из лука золото в мужской команде завоевали спортсмены Южной Кореи.

В женском дзюдо в весовой категории до 48 килограммов лучшей стала аргентинка Паула Парето.

В тяжелой атлетике золотую медаль у женщин в весовой категории до 48 килограммов завоевала представительница Таиланда Сопита Танасан.

В велоспорте на шоссе первая медаль ушла стране, в которой этот вид спорта – самый любимый. Бельгиец Грег ван Авермат завоевал золото в групповой гонке, выиграв спринт из группы в три человека, среди которых датчанин Якоб Фульсанг и поляк Рафал Майка из российской Tinkoff, ставшие вторым и третьим соответственно.

Россияне, потерявшие в эпопее с решениями МОК и последующим восстановлением прав спортсмена на участие в Олимпиаде своего капитана Ильнура Закарина, выглядели в этой гонке достойно. В отрыве дня ездил Павел Кочетков, экстренно вставший в состав Алексей Курбатов помог команде чем мог, а лучший результат показал Сергей Чернецкий, которому, как и многим другим гонщикам, не удалось избежать падения на одной из самых сложных в истории Олимпийских игр трассе. "Мы сегодня сделали с ребятами все что могли, старались, выложились максимально, сделали все, что от нас зависело. Было бы интереснее проехать эту гонку с Ильнуром, хорошо ведь когда есть сильный капитан, могли бы побороться за высокие места", – признался Чернецкий.