Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Генконсульство Норвегии в Мурманске прекратило свою работу

Генеральное консульство Норвегии в Мурманске, которое проработало в заполярной столице без малого 30 лет, прекращает свою работу в пятницу по решению министерства иностранных дел королевства.

О закрытии генконсульства стало известно еще 8 июня. МИД Норвегии сообщил, что принял решение о временном закрытии с 1 июля, и пообещал, что диппредставительство откроют вновь, "когда позволит ситуация", однако закрытие может оказаться долгосрочным.

Причиной для закрытия консульства называется сворачивание программ приграничного сотрудничества и совместных проектов. Как пояснили в МИД страны, в условиях практически полного отсутствия деятельности продолжать текущую работу не имеет смысла.

Ранее в генконсульстве всегда подчеркивали, что Мурманская область – особый регион, и для Норвегии важно иметь представительство на севере, которое может представлять и защищать норвежские интересы.

Консульство было открыто в Мурманске в 1993 году. Долгие годы оно располагалось в отдельном особняке в центре города (бывшем здании заочной школы моряков на улице Софьи Перовской), однако несколько лет назад власти региона не продлили договор аренды, и диппредставительство переехало в более скромное помещение, бывший детский сад на улице Заводской. При этом норвежские дипломаты не раз озвучивали планы по строительству отдельного здания для консульства в Мурманске.

За годы работы консульства в Мурманске было реализовано множество совместных проектов в разных сферах, были введены паспорта приграничных жителей.

 

 


Назад