В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Восьмой тур чемпионата России по футболу. Расписание игр, прогноз результатов

После паузы на игры сборной команды России наступает время 8-го тура чемпионата по футболу в Российской премьер-лиге

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

14 – День танкиста

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

В Норвегии снимают большинство антиковидных ограничений, в Дании – отменены все

Власти Норвегии приняли решение снять большинство ограничений по коронавирусу с 16:00 (17:00 мск) субботы и вернуться к привычной жизни, сообщила на пресс-конференции в пятницу премьер-министр страны Эрна Сульберг.

"С завтрашнего дня мы снимаем большинство национальных ограничений. Так что теперь мы более или менее возвращаемся к той жизни, которая существовала до пандемии, но я не думаю, что все будет как прежде. Мне кажется, коронавирус останется с нами до конца нашей жизни", – сказала Сульберг в эфире телекомпании NRK.

Она отметила, что в стране первую дозу вакцины получили более 90% населения старше 18 лет, ожидается, что процесс вакцинации этой категории завершится в течение ближайших двух недель.

По данным института национального благосостояния Норвегии, пандемию в королевстве удалось взять под контроль. Жителям больше не нужно будет соблюдать требование о социальном дистанцировании, нет ограничений по количеству участников массовых мероприятий, однако в случае выявления заболевания карантин необходимо соблюдать. При этом ряд ограничений сохраняется при въезде в страну.

Напомним, власти Дании с 10 сентября отменили все ограничения, введенные в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Таким образом, закончился период длительностью 18 месяцев, когда в Дании было необходимо носить маски, использовать ковид-паспорта и соблюдать лимит на количество участников мероприятий.

Коронавирусная инфекция больше не считается в стране "критически опасным заболеванием". "Вакцинация населения стала эффективным инструментом для сдерживания распространения эпидемии, поэтому риск серьезных последствий снижен. Таким образом, коронавирус перестал быть проблемой на уровне общества", –заявил профессор-инфекционист Национальной клиники Йенс Лундгрен. Однако, по мнению специалистов, пока рано говорить о полной победе над эпидемией, поскольку необходимо время для того, чтобы оценить, как поведет себя вирус и насколько эффективной окажется вакцинация.

 

 


Назад