ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Кольский район решает свои социально-экономические проблемы по плану, утвержденному губернатором. И рождаемость уже превысила смертность

Сегодня на заседании правительства Мурманской области о ходе реализации Комплексного плана решения основных социально-экономических проблем Кольского района доложил глава районной администрации Александр Лихолат. Напомним, план этот утвержден распоряжением губернатора Марины Ковтун в июне прошлого года.

В сфере энергетики и ЖКХ удалось капитально отремонтировать 6,6 км электросетей, 2,9 км теплосетей, 3,7 км водопроводных сетей и 1,2 км сетей водоотведения. Модернизирована котельная в поселке Зверосовхоз, введена в строй газовая котельная в поселке Минькино, выкуплена мазутная котельная в Териберке.

«В Териберку пришла новая специализированная организация «Мурманэнергосбыт», и теперь там проблем с теплом нет», – сказал Александр Лихолат.

Коснувшись экологических проблем, глава районной администрации доложил о ликвидации несанкционированных свалок в Верхнетуломском, Коле, Мурмашах. Совместно с региональным Министерством природных ресурсов и экологии подготовлен инвестиционный проект по ликвидации огромной свалки в Териберке.

В Кольском районе динамично развивается спортивная инфраструктура. Функционирует 10 хоккейных кортов. По словам Александра Лихолата, только в этом году установлено 6 спортивных площадок, отремонтировано 6 школьных спортзалов.

Отремонтирован районный Центр культуры, а также Дом культуры в Териберке.

В рамках подготовки к празднованию 450-летия Колы в городе появился городской парк, отремонтированы дороги и тротуары. Принято долгожданное решение о создании городского краеведческого музея. Под его экспозицию выделено здание, и уже началась его реконструкция.

«Прекрасный подарок коляне получат к юбилею буквально на днях. Совместно с правительством области и городом мы завершаем строительство стадиона с искусственным покрытием футбольного поля», – сказал Александр Лихолат.

В заключение глава районной администрации сообщил, что в этом году рождаемость в районе превысила показатель смертности.

По сообщению Управления информполитики и взаимодействия со СМИ Правительства Мурманской области.


Назад