ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил, что «рыбная отрасль должна рвануть вперед», а за счет чего – пообещал решить на Госсовете

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев провел совещание с участием представителей отраслевых организаций, посвященное мерам по развитию рыбохозяйственного комплекса России.

«Сейчас отечественная рыбная отрасль должна рвануть вперед и стать одним из мировых лидеров по производству рыбной продукции», – сказал Александр Ткачев.

Как отметил министр, предстоящее заседание президиума Государственного совета будет во много определяющим для дальнейшего развития рыбного хозяйства Российской Федерации. «И очевидно, что при существующем потенциале отрасли необходимы дополнительные меры поддержки. Тем более в ситуации, когда обеспечение продовольственной безопасности страны имеет первостепенное значение. Государство и бизнес-сообщество ведет работу по выработке консолидированной позиции для достижения общей цели – качественного и динамичного развития рыбной отрасли», – добавил Александр Ткачев.

На совещании обсуждены вопросы совершенствования механизма распределения квот добычи водных биоресурсов, снижения административных барьеров для рыбаков, развития инфраструктуры и насыщения внутреннего рынка отечественной рыбной продукцией.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, планируется перейти на формирование экономических стимулов для развития отрасли. «Нам важно добиться развития предприятий и выполнения государственной задачи – увеличения объема поставок отечественной рыбной продукции в различные регионы России, а также сокращения издержек на пути рыбы от рыбака до потребителя», – уточнил Илья Шестаков.

На совещании отметили, что для рыбаков будут определены стабильные «правила игры» и сохранен исторический принцип закрепления квот добычи. Улучшение условий железнодорожных перевозок рыбы, организация государственных и муниципальных закупок российской рыбы, в том числе для обеспечения питания в школах и детских садах, а также продолжение мероприятий по продвижению отечественной рыбной продукции будет способствовать увеличению поставок российской рыбы на внутренний рынок.

Предполагается, что перспективы развития отрасли будут озвучены в ближайшее время на площадке Международного конгресса рыбаков во Владивостоке, а также в рамках Восточного экономического форума, сообщила пресс-служба Росрыболовства. 

 


Назад