В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Восьмой тур чемпионата России по футболу. Расписание игр, прогноз результатов

После паузы на игры сборной команды России наступает время 8-го тура чемпионата по футболу в Российской премьер-лиге

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

14 – День танкиста

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Александру Макаревичу, одному из самых эффективных депутатов Мурманской думы, исполняется 60 лет. Успехов и удачи, Александр Геннадьевич!

Александр Геннадьевич Макаревич родился 23 ноября 1962 года в селе Шипилово Мышкинского района Ярославской области.

Срочную службу проходил в частях Краснознаменного Прибалтийского пограничного округа Погранвойск КГБ СССР.

Окончил с отличием Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ (1987).

В Мурманской области с 1987 года.

Работал секретарем комитета ВЛКСМ Оленегорского горно-обогатительного комбината, первым секретарем Мончегорского горкома ВЛКСМ, Мурманского областного комитета ВЛКСМ, Мурманского областного комитета Российского союза молодежи.

В 1995-2000 годах – председатель Комитета по печати, информации и аналитической работе администрации Мурманской области, первый заместитель главного редактора газеты "Вечерний Мурманск", управляющий по информационно-аналитической работе ОАО "Апатит".

С 2000 года – заместитель мэра города Мурманска, курировал вопросы социальной защиты населения, молодежной политики, культуры, спорта, военно-шефской работы, информационного обеспечения, взаимодействия с органами военного управления – Северного флота, Арктического регионального пограничного управления, ЛенВО, а также профсоюзами, общественными объединениями.

С 2003 года – директор по связям с общественностью ОАО "Апатит".

С 2007 года – председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Мурманской области, член Центрального совета партии.
Избирался депутатом Мурманской областной Думы четвертого, пятого, шестого и седьмого созывов. Ныне – председатель комитета по труду, вопросам миграции и занятости населения, член комитетов по бюджету, финансам, налогам и экономике; по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу; по строительству, благоустройству, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству областного законодательного собрания.

Имеет награды ЦК ВЛКСМ, Совета Федерации и Госдумы Федерального Собрания РФ, Министерства образования РФ, губернатора Мурманской области, Мурманской областной думы, главы города Мурманска.

Мы работали вместе с Александром Геннадьевичем в администрации Евгения Комарова и в мэрии Мурманска, знаю его неплохо. Он – лидер по натуре, блестящий организатор, человек глубоких знаний, вдумчивый и принципиальный политик, душа любой компании. На мой взгляд, один из самых эффективных депутатов Мурманской областной думы, великолепный оратор. А поет как...

Сейчас Александр Макаревич борется с властными и правоохранительными органами за сохранение Мурманского океанариума, его коллектива и обитателей. Он резонно считает, что решение о закрытии океанариума не обоснованно, намерение о его реконструкции не продумано, а властями делается все, чтобы отправить северных морских животных в небезопасный для них вояж в Москву. Помогите ему.

Михаил Демин, член Союза журналистов России.

 

 


Назад