15 ноября 2021 17:13
В Мурманске на линию выходят новые троллейбусы, в том числе первый автономный для Росты
Во вторник на маршруты по улицам Мурманска выйдут новые троллейбусы. Они будут иметь единое внешнее оформление, их украшает рисунок с полярным сиянием, сообщила пресс-служба регионального правительства.
Это машины марки «Авангард», которые первыми пришли в город с завода в Вологде.
Один из троллейбусов имеет возможность автономного хода и может передвигаться без соединения с контактной сетью, используя заряд аккумулятора. Он уже вышел на маршрут в Росте, где раньше не было троллейбусного сообщения.
«Это первые машины, которые выходят на улицы Мурманска из той партии, что закупается в рамках программы обновления пассажирского транспорта в регионе», – отметил вице-губернатор Юрий Сердечкин.
По его словам, до конца года в регион прибудут еще как минимум 29 единиц – это 10 троллейбусов и 19 автобусов большого класса. На это было направлено более 500 миллионов рублей – деньги из областного бюджета и инвестиции перевозчиков.
В следующем году при поддержке областного бюджета планируется приобрести не менее 50 единиц транспорта, который будет эксплуатироваться не только в Мурманске, но и в других крупных городах нашей области, сообщили в Минтранстпорта.
В ведомстве отметили, что троллейбусы имеют низкий уровень пола, что удобно для многих граждан. Кроме того, они рассчитаны на работу при температуре воздуха от -40°С до +40°С.