Заслуженный мастер спорта России Вероника Степанова: «Все бегут, как карта ляжет, мы бежим, как тренер скажет». Веронике – 25 лет

В связи с рождением дочери Дины в феврале 2025-го Степанова ожидаемо взяла паузу в карьере. В конце года олимпийская чемпионка заявила об отказе подавать заявку на нейтральный статус для участия в международных соревнованиях. Вероника не захотела выступать без государственного флага, гимна и герба. Первая после возвращения к гонкам победа Степановой произошла в декабре в спринте свободным стилем на этапе Кубка России в Чусовом. Здесь же спортсменка стала лучшей в коньковой гонке преследования. И вот сегодняшняя победа в "Гоке чемпионов"...

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на январь 2026 года

19 – Православный праздник Крещение Господне. Богоявление

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Как День независимости превратился в День России. Официальное поздравление

Государственный праздник Российской Федерации – День России был первоначально установлен в 1992 году постановлением Верховного Совета РФ как День принятия Декларации о государственном суверенитете России – по дате принятия «Декларации о государственном суверенитете РСФСР» I Съездом народных депутатов РСФСР  – 12 июня 1990 года.

Затем, 2 июня 1994 года, он был объявлен государственным праздником с тем же наименованием Указом Президента РФ Б.Н.Ельцина. Однако неофициально и повсеместно назывался Днем независимости.

Современное название – День России – впервые прозвучало в обращении Президента РФ Б.Н.Ельцина по центральному телевидению к соотечественникам 12 июня 1997 года. Официальное название праздника – День России – было закреплено за ним 1 февраля 2002 года, со вступлением в силу нового Трудового кодекса.

С праздником северян поздравили руководители Мурманской области:

«Дорогие земляки!

Поздравляем вас с главным государственным праздником нашей страны – Днем России!

Ровно 25 лет назад, 12 июня 1990 года была подписана Декларация о государственном суверенитете РСФСР. С этого момента ведет свой отсчет новейшая история России. И сегодня, с высоты прошедших лет, можно с уверенностью сказать, что произошедшая четверть века назад смена исторического курса была просто возвращением нашей страны на главную дорогу своего развития.

За это время выросло новое поколение молодых людей – искренних патриотов России, для которых тысячелетняя история Отечества целостна и неразрывна. Гордость за свою страну, национальное достоинство стали естественными, массовыми чувствами. Сегодня, несмотря на нестабильную обстановку в мире, мы как никогда спокойны и уверены в себе, потому что чувствуем под ногами твердую почву Родины. Мы знаем: любые трудности на ее пути – лишь ступени к новым победам. Тому порукой наше великое прошлое.

Дорогие друзья! Каждый из нас – маленькая частица России, и вместе мы – великая сила, творящая историю. Как сложится судьба нашей Родины – зависит только от нас самих.

От всей души желаем вам здоровья, плодотворного труда и счастья под мирным небом сильной и свободной России!

Губернатор Мурманской области                                  Марина Ковтун

Председатель Мурманской областной Думы                Михаил Ильиных

Главный федеральный инспектор                                 Александр Бебенин»
по Мурманской области

 

 


Назад