Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ЦСКА и "Краснодар" сыграли вничью в 7-м туре чемпионата России по футболу. Турнирная таблица

Сегодня четырьмя матчами завершился 7-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге 

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

5 – День начала формирования 1-й Полярной стрелковой дивизии (1941 год)

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Губернатор совершила очередную рабочую поездку в очередной благополучный район Мурманской области – Ковдорский. А неблагоплучные муниципалитеты у нас есть?

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун совершила рабочую поездку в Ковдорский район. Вместе с главой региона в муниципалитете работали специалисты профильных министерств и ведомств.

Итоги рабочей поездки подвели на встрече с руководством муниципалитета и Ковдорского ГОКа. Губернатор подчеркнула: Ковдорский район принадлежит к числу наиболее благополучных муниципальных образований региона. Это результат качественного муниципального управления и активной социальной политики градообразующего предприятия. Сегодня комбинат динамично развивается, наращивает объёмы производства и расширяет горизонты освоения минерально-сырьевой базы. Наличие долгосрочной стратегии развития предприятия для Ковдора, треть жителей которого трудится на горно-обогатительном комбинате, означает сохранение экономической и социальной стабильности.

Эффективной формой взаимодействия регионального правительства, муниципальных властей и градообразующего предприятия стало заключённое в 2014 году трёхстороннее соглашение о социально-экономическом партнёрстве. На условиях софинансирования согласно этому документу проводятся работы по благоустройству территорий, реализуются значимые социальные проекты, работает программа переселения жителей поселков Куропта и Риколатва в благоустроенные квартиры в Ковдоре и поселке Ёнском. Всего с 2013 года новоселье в городе отметили более 70 семей из Риколатвы и Куропты. В 2015 году в рамках соглашения предполагается реализация различных мероприятий на сумму порядка 100 миллионов рублей.

Сфере медицинских услуг также уделяется пристальное внимание. На совещании министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин доложил о ходе капитального ремонта в районной поликлинике. В учреждении заменены окна, обновлена система отопления, выполнены работы по монтажу сетей холодного и горячего водоснабжения, канализации. В отделении скорой помощи готовятся впервые принять компьютерный томограф, ведутся подготовительные работы по установке в главном корпусе лифта. Оборудование будет поставлено в рамках трёхстороннего соглашения.

В ходе обсуждения плана первоочередных мероприятий, направленных на обеспечение экономического роста и социальной стабильности района, губернатор Марина Ковтун подчеркнула необходимость диверсификации экономики монопроизводственной территории с помощью малого и среднего предпринимательства, вовлечение компаний этого сектора в развитие инфраструктуры досуга. Глава региона поручила министерству развития промышленности и предпринимательства Мурманской области организовать «круглый стол» для предпринимателей района, на котором представить обширный пакет мер господдержки, который может быть полезен как начинающим, так и действующим бизнесменам, в том числе, проработать вопрос включения Ковдорского района в программу «Полярный Инвест-Экспресс», главная задача которой – поиск, отбор и сопровождение наиболее перспективных инвестиционных проектов.

Животноводческий комплекс в Лейпи – структурное подразделение ГОУСП «Тулома» – проинспектировал первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин. Марина Ковтун подчеркнула, что региональное правительство продолжит поддерживать предприятие не только финансово, но и с помощью управленческих ресурсов.

Также в ходе встречи обсуждались финансово-экономическое положение муниципалитета, параметры его бюджета, организация транспортного сообщения и другие вопросы жизнедеятельности муниципалитета. Глава Ковдорского района Николай Карельский обратился к губернатору с просьбой оказать поддержку в дальнейшем ремонте автодороги Пиренга-Ковдор. Марина Ковтун подчеркнула, что при корректировке областного бюджета средства на ремонт трассы будут предусмотрены.

По сообщению Управления информполитики и взаимодействия со СМИ Правительства Мурманской области.

 


Назад