ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2024 года

6 – День герба и флага города Москвы

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Скорость работы Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области по разработке Территориальной схемы обращения с отходами потрясает. Отходы будут гнить вечно

Территориальная схема обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными, в Мурманской области разработана, одобрена профильной рабочей группой, созданной при министерстве, и в первой декаде августа будет направлена на согласование в Управление Росприроднадзора по Мурманской области.

Об этом сообщила министр природных ресурсов и экологии региона Эльвира Макарова на Всероссийском селекторном совещании, посвященном степени готовности регионов к переходу на новую систему обращения с отходами. Совещание проводил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, присутствовала также масса руководителей и представителей федеральных структур.

В этой информации Макаровой ничего нового нет, об этом же она заявляла неделю назад, и также обещала направить схему обращения с отходами на согласование в региональный Роспотребнадзор. Сейчас уточнен срок отправки – «первая декада августа». Напомним на всякий случай, что Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области находится на перекрестке проспектов Ленина и Кирова, в бывшем здании «Арктикморнефтегазразведки», а Управление Росприроднадзора по Мурманской области – в 10 минутах ходьбы от него, в известном деревянном доме-офисе на проспекте Кольском.

По информации министерства, Эльвира Макарова также сообщила на селекторном совещании, что в рамках Схемы предложено деление территории региона на Северную и Южную технологические зоны, для которых предстоит выбрать региональных операторов. Утвердить Схему планируется до 26 сентября 2016 года – в законодательно регламентированный срок, подчеркнуло ведомство. Видимо, если утвердить раньше, то могут наказать, да и торопиться некуда – с отходами в регионе все в порядке.

Далее Макарова сообщила уже о совсем долгоиграющих планах.

«В целях оптимизации системы обращения с отходами на территории Мурманской области в рамках концессионного соглашения реализуется проект по созданию в Северной зоне современных… объектов обращения с отходами. Речь, в частности, идет о мусоросортировочном комплексе, полигоне ТКО и трех мусороперегрузочных станциях… Открытие объектов намечено на конец 2017 года.

Следующим шагом станет рекультивация самой крупной региональной свалки, принимающей отходы от Мурманска и Кольского района (видимо, имеется в виду свалка в районе Дровяного – ИСККРА).

«Что касается южной зоны, то отходы будут размещаться исключительно на объектах, внесенных в Государственный реестр объектов размещения отходов, но нам предстоит на этой территории создать новые современные объекты для обращения с отходами», – совсем туманно сообщила Эльвира Макарова.

Кроме того, «министр отметила и ряд присущих Мурманской области специфических проблем, которые связаны с организацией деятельности по обращению с отходами на объектах Министерства обороны, в большом количестве расположенных на территории региона», сообщило Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области, явно намекая на то, что проблемы с военными еще более затянут решение поставленной задачи по утилизации отходов.

 


Назад