Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ЦСКА и "Краснодар" сыграли вничью в 7-м туре чемпионата России по футболу. Турнирная таблица

Сегодня четырьмя матчами завершился 7-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге 

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

5 – День начала формирования 1-й Полярной стрелковой дивизии (1941 год)

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Сегодня еще три праздника, и вновь два из них связаны с водой

8 июня отмечается Всемирный день океанов (World Ocean Day).

Этот День установлен на Международном саммите на высшем уровне в 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия), а официально утвержден Генеральной Ассамблеей ООН в 2008 году.

Отмечается всеми, кто имеет какое-то отношение к океанам, в том числе, сотрудниками многих зоопарков, аквариумов, дельфинариев. С полным основанием с Днем океанов можно поздравить сегодня ученых Мурманского морского биологического института, ПИНРО, рыбаков и моряков, сотрудников Мурманского океанариума, а также моряков-североморцев, для которых Мировой океан все чаще становится родным домом.

8 июня также отмечается День рождения маячной службы России.

Именно 8 июня (27 мая по старому стилю) 1807 года российский император Александр I утвердил «Положение о содержании маяков и штате маячной команды». В нем предусматривалось введение на всех маяках масляного освещения и единых штатов (один смотритель и 5-8 служителей морского ведомства на каждом маяке), вводилась должность директора балтийских маяков.

Один из самых старых действующих маяков России – Святоносский маяк, расположенный на северо-восточном побережье Кольского полуострова в северной части мыса Святой Нос. Высота маяка – 22 метра, над уровнем моря – 94 метра, дальность видимости – до 22 миль. Функционирует с 6 ноября 1862 года. Сейчас маяк обслуживает группа из семи человек, установлена современная солнечная энергетическая установка с 6 панелями и светооптический аппарат, светящий белым проблесковым огнём на расстояние около 8 миль. В 2002 году маяк Святоносский включён в «Список вновь выявленных объектов на территории Мурманской области, представляющих историческую, научную или иную художественную ценность».

Наконец, 8 июня – День петербургских кошек и котов.

Объявлен в 2005 году группой художников – так называемыми «митьками», – разместившими на карнизе своей мастерской скульптуру кошки, получившей имя Тишка Матроскин.

 


Назад