ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

После Максима Старостина Мурманской областью руководил Александр Кутырев. Один день в истории

70 лет назад, 26 апреля 1945 года, первым секретарем Мурманского обкома ВКП(б) избран Алексей Михайлович Кутырев. На этой должности он сменил М.И.Старостина, отозванного в Москву. 

Справка.

Алексей Михайлович Кутырев родился в 1902 году в Пензе. Окончил Ленинградские высшие практические кооперативные курсы (1931), экономист.

В 1919-1921 годах – в Красной армии, в ВЧК, участник Гражданской войны; в 1921-1928 годах – на ответственной комсомольской работе; с 1932 года — на Ярославском резино-асбестовом комбинате: помощник директора, заместитель начальника управления; с 1933 года – на партработе в МТС; с 1938 года – на партийной работе в Чкаловской (Оренбургской) области; с 1944 года – председатель Чкаловского облисполкома; с 1945 года – первый секретарь Мурманского обкома ВКП(б) и первый секретарь Мурманского горкома (с мая) ВКП(б) ; с 1950 года – второй секретарь, с 1952 года – первый секретарь Свердловского обкома ВКП(б) КПСС; с 1955 года – первый заместитель министра рыбной промышленности РСФСР, с 1957 года – председатель Калининградского СНХ.

Награжден орденами Ленина (1944), Трудового Красного Знамени (1947), Красной Звезды (1942), медалями.

С 1960 года – на пенсии, скончался 25 июля 1969 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.

 


Назад