ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Кто захоронен в сквере на улице Ленинградской. Один день в истории

95 лет назад, 20 февраля 1920 года, заключенные Йоканьгской тюрьмы подняли восстание и разоружили гарнизон военно-морской базы в Йоканьге (ныне Гремиха).

1 марта 1920 года на ледокольных пароходах «Русанов», «Сибиряков» и «Таймыр» бывшие заключенные вывезены в Мурманск. Умершие от болезней и истощения на переходе были похоронены вместе с участниками вооруженного восстания в Мурманске 10 марта на площади Свободы в центре города (позже – площадь Жертв революции, ныне сквер на улице Ленинградской).

Над братской могилой 7 ноября 1927 года установлен памятник-мемориал «Жертвам интервенции» – первый памятник в Мурманске.

На фото: похороны жертв Йоканьгской каторги. Мурманск, 10 марта 1920 года.


Назад