Москвичам рассказали о погоде в июле: в середине месяца «посвежеет»

"Сильная жара долгой не будет. В выходные скажется влияние циклона с запада, и погода испортится. В субботу – местами кратковременный дождь и грозовое положение, +29 +32 градуса, а в воскресенье, из-за холодного атмосферного фронта, произойдет смена воздушных масс, "камни с неба" – сильные ливни, грозы, град и шквал, днем посвежеет до +25 +28 градусов. К середине июля лето вернется в исходное состояние и произойдет понижение температуры воздуха до климатической нормы", – рассказал Тишковец

XIX Съезд КПРФ принял резолюцию о признании доклада Хрущева о Сталине ошибочным

Принятая резолюция связана с восстановлением полноты исторической справедливости в отношении Иосифа Сталина

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Принято решение о создании Кольской флотилии разнородных сил Северного флота. Один день в истории

35 лет назад, 15 апреля 1982 года, директивой Главкома ВМФ СССР № 730/1/00357 создана флотилия разнородных сил Краснознаменного Северного флота.

К 1 июля 1982 года (годовой праздник) флотилия была сформирована в составе: двух бригад кораблей охраны водного района, 5-й бригады тральщиков, 2-й дивизии противолодочных кораблей, 42-й бригады подводных лодок, бригады ракетных катеров, дивизиона противолодочных кораблей, двух береговых ракетных полков, береговой артиллерийской батареи и двух артиллерийских дивизионов.

Дополнительно были сформированы и включены в состав Кольской флотилии командный пункт, комендатура, противодиверсионный отряд, рота связи, телефонный центр, станция фельдъегерской почтовой связи, редакция и типография газеты «Вымпел Заполярья».

Командующим Кольской флотилией разнородных сил был назначен контр-адмирал Игорь Владимирович Касатонов.

Соединения и части Кольской флотилии регулярно участвовали в учениях Северного флота, выполняли длительные плавания, несли многомесячную боевую службу в различных районах Мирового океана, успешно осваивали корабли новых поколений. Корабли объединения выполнили более 1500 выходов в Норвежское море, район фарерско-исландского противолодочного рубежа, Новой Земли, в Северо-Восточную Атлантику и Средиземное море. Совершено более 70 официальных визитов и деловых заходов в зарубежные порты.

В 1982-1988 годах Кольской флотилией командовал вице-адмирал Игорь Владимирович Касатонов, в 1988-1991 – вице-адмирал Валерий Васильевич Гришанов, в 1991-1994 – вице-адмирал Валерий Анатольевич Корнюшко, в 1995-2002 – вице-адмирал Николай Владимирович Осокин, в 2002-2004 – вице-адмирал Владимир Сергеевич Высоцкий, в 2004-2010 – вице-адмирал Сергей Викторович Русаков, в 2010-2012 – контр-адмирал Владимир Львович Касатонов, в 2012-2013 – контр-адмирал Виктор Николаевич Соколов.

С августа 2013 года командующим Кольской флотилией разнородных сил Северного флота является вице-адмирал Олег Вячеславович Голубев.

 


Назад