Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

9 – День воинской славы России: Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (1945)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Гидрометцентр оценил вероятность появления снега на майских праздниках

Появление снежного покрова в центре европейской части России на майских праздниках, как в прошлом году, маловероятно, однако в апреле снег еще обязательно будет, сообщил Роман Вильфанд

Почему кофе особенно может быть полезен для женщин

Ученые из Гарвардской медицинской школы нашли связь между регулярным потреблением кофе и снижением риска эндометриального рака у женщин.

Как показали данные, у женщин, которые ежедневно выпивали больше 4 чашек кофе, опасность развития этой формы рака была ниже на 22%, чем у тех, кто не пил этот напиток.

Рак эндометрия, выстилающего тело матки, является наиболее распространенным  гинекологическим раковым заболеванием.

Для того, чтобы определить влияние кофе на риск развития рака эндометрия, ученые изучили данные 19 предыдущих исследований, в которых в общей сложности участвовали около 40 тысяч женщин. Примерно у 12 тысяч был диагностирован эндометриальный рак, пишет Live Science.

Выяснилось, что сильнее риск рака снижался, если представительницы прекрасного пола выпивали больше четырех чашек кофе в день. Потребление 2-3 чашек напитка в день давало уменьшение вероятности подобных онкологических проблем только на 7%.

Важным моментом оказалось то, что, похоже, защитный эффект от кофе наблюдался только у женщин, которые имели избыточный вес или ожирение (их вес оценивался с помощью Индекса массы тела - ИМТ). Отмечается, что повышенный ИМТ является фактором риска рака эндометрия.

Наличие кофеина в кофе также играло роль: именно кофе с кофеином оказывался связан со статистически значимым снижением риска рака.

Ученые не задавались конкретной целью выяснить, какой механизм стоит за связью между кофе и понижением опасности онкологических опухолей. Но предположили, что некоторые соединения, содержащиеся в напитке, могут снижать уровни гормонов эстрогена и инсулина, которые, как было показано ранее, влияют на развитие эндометриального рака.

Авторы научной работы также попытались выяснить, влияет ли потребление чая на риск рака эндометрия, но в итоге такой связи обнаружено не было.

 


Назад