Жителей центра европейской части России предупредили о похолодании

Март в европейской части России будет теплым, но отрицательные температуры ночью еще обязательно вернутся

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных событий на март 2025 года

19 – День моряка-подводника или День создания подводных сил Российского флота

Шоу-программа по фигурному катанию "Русский вызов": Санкт-Петербург, 22 марта

О Трусовой. Говорят, спортсменка уже несколько месяцев беременна – именно из-за этого она пропускает выступления и не совершает прыжки. Если это правда, то непонятно, как Александра будет соревноваться 

Министр спорта России Михаил Дегтярев: Мурманский лыжный марафон пройдёт в установленные даты – 29 и 30 марта

Напомним, ранее оргкомитет традиционного Мурманского лыжного марафона принял решение о переносе дат соревнований на 22 и 23 марта 2025 года. Теперь это решение отменено

О пике солнечной активности в 2025 году

"В целом, мы ожидаем, что войдём в будущий год примерно на текущем уровне, далее с января по март-апрель мы допускаем постепенное усиление активности на 10-20% по отношению к средним уровням 2024 года с выходом на пик в конце весны – начале лета. Пиковые значения вспышек могут быть на уровне X10. Более высокие значения на данный момент выглядят маловероятными", – рассказал учёный

Овсянка дорожает, сэр!

Сокращение посевных площадей приводит к росту цен на овсяную крупу. В ряде регионов розничная цена на хлопья из-за недостатка овса подскочила на 12%. Об этом заявил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

"Цены "взрываются" из-за недосева" – заявил он, выступая в ходе Зимней зерновой конференции в Белокурихе (Алтайский край).

По данным Минсельхоза, площади, выделяемые под овсяные посевы, в России сокращаются уже на протяжении трех последних лет. Если в 2014 году овес был посеян на площади в 3,4 миллиона гектар, то в 2015 под него было выделено 3,16 миллиона гектар. А по прогнозу на текущий год эта площадь сократится еще примерно на 140 тысяч гектар.

В итоге в прошлом году в России было собрано 4,5 миллиона тонн овса, что примерно на 15% меньше, чем в 2014 году, когда было собрано 5,3 миллиона тонн.

Впрочем, рост цен может стимулировать возвращение интереса производителей к данной культуре. И тогда цены, как полагает руководство ИКАР, пойдут вниз.


Назад