Скоропостижно умер Николай Петрович Савенков

Прощание с Николаем Петровичем Савенковым состоится 11 сентября в городском морге (ул. Радищева, 29) и начнется в 13:45

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ЦСКА и "Краснодар" сыграли вничью в 7-м туре чемпионата России по футболу. Турнирная таблица

Сегодня четырьмя матчами завершился 7-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге 

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

5 – День начала формирования 1-й Полярной стрелковой дивизии (1941 год)

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Надежда Румянцева – «Королева бензоколонки» и лучшая из «Девчат». К 95-летию со дня рождения народной артистки РСФСР

Надежда Васильевна Румянцева родилась 9 сентября 1930 года в селе Потапово Смоленской области. Ее мать, Ольга Всеволодовна, была домохозяйкой, отец, Василий Григорьевич, проводником на железной дороге.

После школы поступила в Государственный институт театрального искусства (ГИТИС) имени Луначарского. На экзаменах прочла монолог Фамусова, что было неожиданно и смешно, ее приняли. Актриса и педагог Ольга Пыжова возлагала на Румянцеву большие надежды, поэтому взяла её с собой во ВГИК, куда со временем перешла работать.

Надежда Румянцева закончила Всесоюзный государственный институт кинематографии, но к тому времени уже была сложившейся актрисой на амплуа «травести». Она много работала на сцене Центрального детского театра и снялась в фильмах «Навстречу жизни» и «Алеша Птицын вырабатывает характер».

После кинофильма «Королева бензоколонки» все маленькие курносые девчонки поняли, что и они могут стать кинозвёздами.

 В 1955 году Надежда Румянцева поступает в Театр-студию киноактёра. Через шесть лет она снялась в фильме «Девчата», который принес ей мировую славу. После «Девчат» было еще 24 роли в кино.

Она также озвучивала несколько киноролей: её голосом говорит Нина в «Кавказской пленнице», Зита в «Зите и Гите», Мария в «Звуках музыки» и Николь в «Как украсть миллион».

С конца 1960-х годов Румянцева перестала сниматься в кино, поскольку жила за границей, сопровождая в зарубежных командировках своего мужа, дипломата Вилли Хштояна (он работал в Министерстве внешней торговли и был торговым представителем СССР в Малайзии, а потом в Египте).

После возвращения в СССР у Румянцевой удачно сложилась карьера на телевидении. Каждое воскресное утро телевизионный «Будильник», ведущей которого была Надежда Васильевна, будил тысячи советских мальчишек и девчонок.

Всем также известны мультипликационные фильмы, где звучит голос актрисы: «38 попугаев», «Привет мартышке», «Бабушка удава».

В последние годы жизни Румянцева отошла от кинематографических дел, всё время посвящала семье – мужу и дочери Карине. В 2006 году Надежда Васильевна снялась в последней в своей жизни телепрограмме «Линия жизни» на канале «Культура».

В 1996 году двое преступников пытались ограбить квартиру Румянцевой. Грабителей задержал её муж Вилли Хштоян, который в молодости занимался боксом, но один из них успел нанести Надежде Васильевне удар по голове. До конца жизни Надежду Васильевну преследовали сильные боли, от которых она периодически теряла сознание.

8 апреля 2008 года на 78-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни Надежда Румянцева скончалась в одной из московских клиник. Рядом с ней всю последнюю неделю находился её супруг Вилли Хштоян. Он умер только в этом, 2025-м году.

Актрису похоронили в субботу 12 апреля 2008 года на Армянском кладбище в Москве.

 

 


Назад