Скоропостижно умер Николай Петрович Савенков

Прощание с Николаем Петровичем Савенковым состоится 11 сентября в городском морге (ул. Радищева, 29) и начнется в 13:45

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ЦСКА и "Краснодар" сыграли вничью в 7-м туре чемпионата России по футболу. Турнирная таблица

Сегодня четырьмя матчами завершился 7-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге 

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

5 – День начала формирования 1-й Полярной стрелковой дивизии (1941 год)

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

В Мурманске началось заселение нового жилого микрорайона в Ленинском округе

Сегодня первые жильцы нового микрорайона в Ленинском округе Мурманска получили ключи от новых бесплатных квартир.

В жилом микрорайоне на проспекте Героев-североморцев – 4 дома на 168 квартир. В рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья ключи получили первые новоселы – 21 семья. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун, глава Мурманска Алексей Веллер и глава администрации города Андрей Сысоев.

Новое жилье для северян построено по программе переселения из аварийного жилищного фонда, которая реализуется в Мурманской области в сотрудничестве с федеральным Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Финансируется программа из трех уровней бюджета: федерального, областного и местного.

– Мурманск  отличается очень качественной организацией работы и четким взаимодействием со всеми структурами, от которых зависит реализация этой программы, сохраняет хорошие темпы строительства социального жилья, – отметила губернатор.

Марина Ковтун рассказала, что в 2015 году в области было построено девять домов для расселения аварийного фонда, 873 человека переехали в новые квартиры. В наступившем году темпы переселения не будут снижены: в планах – ввести в строй еще девять домов и переселить более 900 северян.

Напомним, Мурманск приступил к сносу ветхих домов в этом микрорайоне в 2014 году, почти сразу же и началась застройка.

– При возведении домов строители не экономили на технологиях: в каждой квартире установлены счетчики, пластиковые окна, здания имеют вентилируемый фасад, утепленную кровлю, – рассказал глава администрации Мурманска Андрей Сысоев. – Комплексная застройка позволяет создать дополнительные комфортные условия для жителей: детские, спортивные площадки, парковку.

Всего в новые квартиры на проспекте Героев-североморцев переедут около 500 мурманчан.

Строительство социального жилья, расселение и снос аварийных домов остаются ключевыми направлениями работы муниципальных властей. Сейчас продолжается возведение социальных домов в микрорайоне Жилстрой. Скоро там появится еще 6 новых домов на 168 квартир.

– За время действия программы из ветхого и аварийного жилья переселено 1203 человека, – рассказал Алексей Веллер. – Несмотря на экономические сложности, эта работа продолжится до тех пор, пока все «деревяшки» в Мурманске не будут снесены.

Дома на Героев-североморцев и в микрорайоне Жилстрой наглядно демонстрируют, что Мурманск с точечных застроек перешел на строительство кварталами. Комплексная застройка позволяет обеспечить жильем большее количество горожан.

 


Назад