ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

20 сентября – День работников леса. Официальное поздравление

Этот профессиональный праздник впервые установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1966 года как День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности – в год образования союзно-республиканского Государственного комитета лесного хозяйства Совета Министров СССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях» от в 1980 году переименован в День работников леса, а дата празднования была приурочена к принятию в сентябре 1977 года  первого «Лесного законодательства» в СССР. Отмечается в третье воскресенье месяца.

До 1917 года праздник работников лесного хозяйства отмечался 1 августа (по ст.ст.) в день Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня.

С профессиональным праздником работников леса Кольского Заполярья поздравили руководители Мурманской области:

«Уважаемые работники лесного хозяйства Мурмана!
Поздравляем вас с Днем работников леса!
Лес был колыбелью человечества, однако мы, выйдя из-под его покрова, быстро позабыли об этом. Необходимость защиты лесов от хищнического к ним отношения возникла задолго до экологического кризиса нашей эпохи. Сегодня лесопользование, охрана и культивирование лесов – звенья одной неразрывной цепи.
С особой остротой хрупкость лесной экосистемы проявляется у нас в Заполярье. На Севере дереву требуется в разы больше времени для роста и расцвета, чем в иных, более благодатных краях. Зеленое убранство Мурмана – драгоценность, требующая бережного к себе отношения и рачительного использования. Без глубоких знаний и, главное, искренней любви к природе невозможны ни разумная лесозаготовка, ни эффективная охрана и восстановление лесов нашего края. Неудивительно, что костяк лесного хозяйства Мурманской области составляют преданные своему делу профессионалы, настоящие патриоты Севера, влюбленные в нашу суровую землю и вкладывающие в ее красоту и здоровье свою душу и силы.
Дорогие друзья! Спасибо вам за ваш нелегкий труд, благодаря которому сохраняется и растет живое зелёное одеяние Родины! Успехов вам в работе, здоровья и счастья!

Губернатор Мурманской области                                 Марина Ковтун
Председатель Мурманской областной Думы               Михаил Ильиных
Главный федеральный инспектор                               
по Мурманской области                                                 Александр Бебенин»

 


Назад