ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Свободный обмен книгами набирает популярность в Мурманске

Этим летом в столице Заполярья появились три новые точки для буккроссинга, то есть, обмена книгами. Две из них расположены в обновленных городских скверах. Теперь зоны отдыха привлекают мурманчан и возможностью скоротать время за чтением романа, повести или стихов. Деревянные ящики с рисунками по мотивам известных литературных произведений изготовили и разукрасили активисты городского центра "Арт-студия".

Во многих городах пункты для обмена литературой появились несколько лет назад и уже стали нормой. В Мурманске горожане только начинают приглядываться к «свободным библиотекам». Если погода не благоприятствует чтению на открытом воздухе, можно  выбрать книгу по вкусу, прочитать ее дома и обязательно  вернуть. А лучше – принести  с  собой еще одну, которую вы считаете достойной прочтения.

Самый северный филиал «свободной библиотеки» открылся в Ленинском округе на Аллее поколений  на улице Хлобыстова. Около одной из скамеек в этом сквере прижился "скворечник" с книгами. Его лицевая сторона – это стеклянная дверца, а остальные три – стенки с иллюстрациями  из романа Александра Грина "Алые паруса". В хорошую погоду читателей на Аллее поколений можно встретить даже в девять часов утра! Как оказалось, любовь к чтению бумажных, а не электронных книг у мурманчан не угасла.

Еще один сквер, где появилась «свободная библиотека», – “Рябиновый” между улицами Буркова и Полярные Зори. Там книжный домик с форточкой украшают нарисованные муми-тролли. Бывает, что мурманчане приносят так много книг, что они не помещаются в ящике. Тогда их оставляют прямо на скамейке рядом, заботливо “укутав” пакетом на случай дождя.

Конечно, «свободная библиотека» есть и около самой "Арт-студии" на улице Маклакова, 25. Там, справа от входа в клуб, стоит самый большой шкаф для обмена книгами.

Полки для буккроссинга есть также в городском Доме молодежи (ул. Орликовой, 3), в Центре современного искусства "Roxy" (ул. А.Невского, 97), в  антикафе "Тепло" и в галерее "Светотень".

 

 


Назад