Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ЦСКА и "Краснодар" сыграли вничью в 7-м туре чемпионата России по футболу. Турнирная таблица

Сегодня четырьмя матчами завершился 7-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге 

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

5 – День начала формирования 1-й Полярной стрелковой дивизии (1941 год)

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

В мурманских школах с 1 сентября начальные классы могут перейти на «пятидневку»

Сегодня в рамках совещания с руководителями городских образовательных учреждений мэр Мурманска Алексей Веллер поднял вопрос о переходе начальной школы на пятидневную учебную неделю с 1 сентября 2015 года.

– С инициативой о введении пятидневки выступили родители юных мурманчан, – сказал Алексей Веллер. – Вопрос непростой, при его решении необходимо учесть множество факторов. Поэтому я поставил задачу комитету по образованию проработать возможные пути его реализации.

«Пятидневка» станет возможна только в начальной школе. Сохранить учебную нагрузку для средней и старшей школы при 5-дневной неделе сложно: пострадает или учебный процесс, или здоровье учеников.

Для первоклассников и ранее была организована укороченная учебная неделя, поэтому многие родители обращались с просьбами введения такого же графика и для ребят постарше.

Учитывая многочисленные пожелания горожан, Алексей Веллер обратился к директорам мурманских школ с просьбой продумать все вопросы, которые могут возникнуть при вводе пятидневной недели для школьников 2-4-х классов. И, разумеется, обсудить их с педагогами и родителями.

Переход на укороченную рабочую неделю позволит ребятам не просто больше отдыхать, но и проводить время с родителями, друзьями, заниматься любимыми делами. Дополнительный выходной даст и возможность выспаться – немаловажный аргумент в пользу такого решения. А после хорошего отдыха и учебный материал усваивается легче.

– Все, что касается нормативного обеспечения этого процесса, разработано федеральными органами, – прокомментировал председатель городского комитета по образованию Василий Андрианов. – Есть учебный план, разработанный как на 5-дневную, так и на 6-дневную учебную неделю. В случае перехода руководителям образовательных учреждений будет предложена возможность организации досуга учащихся, в том числе и в субботу.

Стоит отметить, что только административным распоряжением такую форму обучения ввести нельзя, окончательное решение об организации пятидневки для 2-4-х классов принимает Совет каждого образовательного учреждения.

Уже на совещании стало понятно, что многие руководители образовательных учреждений эту инициативу поддерживают.

Об этом сообщила пресс-служба мэрии Мурманска.

Напомним, на днях Госдума РФ отклонила законопроект депутатов от "Справедливой России" об установлении 5-дневной учебной недели в российских школах. Речь шла о введении пятидневки для учащихся всех классов.

Сейчас режим работы по 5-дневной или 6-дневной учебной неделе определяется школой самостоятельно при соблюдении правил чередования времени обучения и отдыха и максимальной недельной учебной нагрузки, пояснил профильный комитет Госдумы, отклоняя этот законопроект.

Таким образом, введение 5-дневки в начальных классах в школах Мурманска не противоречит закону и логике обсуждения этого вопроса депутатами российского парламента.



 

 


Назад