Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ЦСКА и "Краснодар" сыграли вничью в 7-м туре чемпионата России по футболу. Турнирная таблица

Сегодня четырьмя матчами завершился 7-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге 

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

5 – День начала формирования 1-й Полярной стрелковой дивизии (1941 год)

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

В Норвегии возлагают цветы к захоронениям советских солдат

За минувшие выходные сотрудники российского посольства в Осло и аппарата военного атташе РФ в Норвегии посетили более 10 захоронений советских солдат и военнопленных на территории королевства, чтобы отдать дань памяти погибшим и возложить цветы к их могилам, пишет ТАСС. Как заявили в российском диппредставительстве, по случаю приближающегося 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне география ежегодных поездок была расширена. В общей сложности до 9 мая планируется посетить 15 захоронений, в том числе тех, о которых до недавнего времени почти ничего не было известно.

К настоящему моменту памятные церемонии состоялись в Бергене и его окрестностях, населенных пунктах Вансе, Валебё и Йерстадмуэн, в Намсосе, Ставангере, Хёнефосе, Фальстадском лесу в Левангере и на острове Тьётта. Во многих случаях церемонии проходили при активной поддержке местных властей и собирали от нескольких десятков до нескольких сотен человек – как норвежцев, так и проживающих на территории королевства российских соотечественников. В ближайшие дни будут совершены еще несколько поездок, одна из них – на удаленный остров у побережья губернии Вестфолл, куда, по полученным посольством сведениям, в годы войны, когда Норвегия была оккупирована нацистами, свозили тяжело больных военнопленных, в том числе и граждан СССР.

Российские дипломаты также вручают юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." российским и норвежским ветеранам. Среди награжденных за последние несколько дней – четверо ветеранов Арктических конвоев.

Награда была вручена 90-летнему Лейфу Кристиану Бауманну из Сандефьорда, служившему на норвежском транспорте "Идефьорд", который был торпедирован немецкой субмариной в апреле 1945 года, однако остался на плаву и дошел до Мурманска, где был отремонтирован. Медали получили Хенрик Монгстад из коммуны Сторд и Альфред Хагелиен из Бергена, к которым лично приехали сотрудники российского посольства.

Среди награжденных также герой борьбы с нацизмом Георг Матиас Сулен, проживающий на острове Федье в Западной Норвегии. Ветеран, который в конце мая собирается отпраздновать 95-й день рождения, служил на построенном в Великобритании и переданном норвежским ВМС эсминце "Сторд", который охранял Арктические конвои, участвовал в Нормандской операции союзников, а также вместе с британскими кораблями потопил знаменитый немецкий линкор "Шарнхорст". В этом морском бою Сулен получил ранение.

Памятными подарками был отмечен и саамский пенсионер Эрик Андреас Тростен, который в годы войны, будучи еще 14-летним мальчиком, помогал двум красноармейцам, бежавшим из немецкого концлагеря под Холмесундом (губерния Финнмарк, Северная Норвегия). Вместе со своим братом Эрик Андреас приютил беглецов, накормил их и некоторое время укрывал в амбаре, хотя оккупанты под страхом смерти запрещали жителям Северной Норвегии помогать узникам. Позже братья нарисовали план местности и объяснили советским солдатам, как уйти из Холмесунда.

 


Назад