27 июня 2018 09:56
Российские ЗАГСы будут работать в единой электронной системе с октября 2018 года
Все российские ЗАГСы начнут работать в единой "облачной" системе с октября текущего года, рассказал глава ФНС Михаил Мишустин в интервью газете "Коммерсант".
"Создание такой централизованной системы позволит упросить и унифицировать работу 15 тысячам сотрудникам ЗАГСов – все они будут с октября работать в онлайн-режиме, в едином облаке, по единым стандартам и правилам", – сказал Мишустин.
"Благодаря единому реестру не придется больше пересылать бумаги из одного ЗАГСа в другой, а тем более направлять отчётность на бумаге федеральным органам исполнительной власти, связанные со статистикой ЗАГСа. Статистика будет автоматически доступна в среде электронного правительства", – пояснил он.
Эти данные позволят учитывать рождение детей, определить количество призывников, потребности в школах, выходы на пенсию, различные льготы и пособия. "Более четкая информация позволит нам, в том числе экономить средства федерального бюджета, которые столь необходимы сегодня для формирования пенсии, пособий для социальных нужд", – заявил глава ФНС, которая является оператором системы.
Параллельно, по словам Мишустина, власти будут переводить с бумажных книг в электронный вид исторические записи ЗАГС, начиная с 1926 года, и поднимать эти исторические сведения в созданную систему. "Это позволит сформировать основу для формирования реестра населения Российской Федерации. Концепция такого реестра уже принята правительством", – сказал он.
В результате граждане смогут получать любые услуги и документы экстерриториально в любом удобном ЗАГСе за считанные минуты. Кроме того, появится и электронный сервис ЗАГС, привязанный к единому порталу госуслуг, на котором можно будет узнать об имеющихся в реестре ЗАГС записях в отношении самого себя и несовершеннолетних детей.