Уникальные летние фестивали в Заполярье

В частности, 10 июня в Умбе состоится праздник Поморской калитки, 2 июля в Кандалакше пройдет морской фестиваль «Паруса Кандалакши». 15-16 июля планируется арктический фестиваль «Териберка», с 19 по 20 августа – фестиваль-реконструкция Imandra Viking Fest в Мончегорске, с 25 по 26 августа – фестиваль Gastro Industry в Никеле

Июнь в Центральной России ожидается на градус теплее нормы

Первый месяц лета прогнозируется теплым, а солнечных дней будет больше, чем определено многолетними наблюдениями

В Мурманской области открывается сезон семужьей рыбалки

15 мая открылся сезон лицензионного лова атлантического лосося на реках Терского берега – в Умбе и Варзуге. В субботу, 20 мая, лицензионный лов откроется на участках реки Кола в Молочном и Шонгуе, 1 июня – на участках на реках Ура, Титовка, Печенга, а также на участках Кола-3 и Кица

Парад Победы на Красной площади. Выступление Президента России Владимира Путина

Приветствую вас, друзья! Приветствую всех, кто сражается за Россию на ратном поле, кто сейчас находится на боевом посту. В годы Великой Отечественной войны наши героические предки доказали, что нет ничего крепче, мощнее и надёжнее нашего единства. Нет в мире ничего сильнее нашей любви к Родине. За Россию! За наши доблестные Вооружённые Силы! За Победу!

 

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на май 2023 года

31 – Всемирный день блондинок

Активность Солнца повышается – это опасно для метеосамочувствия

Каждые одиннадцать лет Солнце переходит в состояние высокой активности – то есть много вспышек, много магнитных бурь. 2023-2024 годы должны быть годами активного Солнца. В этот период интенсивность ультрафиолетового излучения усиливается, и людям следует заботиться о дополнительных мерах защиты

Петербургским нахимовцам вручили портрет легендарного лётчика Тимура Апакидзе

В Санкт-Петербургском Нахимовском военно-морском училище (НВМУ) состоялась церемония вручения портрета Героя России палубного лётчика-истребителя № 1 генерал-майора Тимура Апакидзе, окончившего НВМУ в 1971 году. Картину нарисовал и подарил нахимовцам известный московский художник-портретист, почетный академик Российской академии художеств Даниил Федоров.

Портрет Тимура Автандиловича стал первым в цикле картин «Герои Российской Федерации», над которыми сейчас работает художник. Изображение выполнено в технике масляной живописи в черно-белой гамме с включением знакового цвета стихий, в которых жил легендарный морской лётчик – неба и моря.

«Эта работа – дань памяти герою и дар всему коллективу Нахимовского военно-морского училища», – отметил в своем выступлении автор. Даниил Федоров – представитель известной династии художников Осиповых-Федоровых, которая существует в искусстве России более 120 лет.

Приказом министра обороны РФ от 13 ноября 2015 года Герой Российской Федерации генерал-майор Тимур Апакидзе навечно занесён в списки 2-й роты НВМУ. Теперь его портрет украсил ротное помещение второго учебного курса.

Тимур Автандилович Апакидзе родился 4 марта 1954 года в Тбилиси, жил и учился в Ленинграде. Окончил Ленинградское НВМУ в 1971 году, Ейское высшее авиационное училище в 1975 году, Военно-морскую академию имени А.А. Гречко в 1986 году, Военную академию Генерального Штаба ВС РФ в 2000 году. Службу проходил на различных командных должностях в авиационных частях Балтийского, Черноморского и Северного флотов.

В 1980-1990 годы Тимур Апакидзе – один из лучших лётчиков ВМФ СССР. Он первым из строевых летчиков 26 сентября 1991 года выполнил посадку корабельных истребителей Су-27К, Су-33, на палубу тяжёлого авианесущего крейсера Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».

После распада СССР он вместе с лётчиками 100-го авиационного полка Черноморского флота и Боевым Знаменем части улетел на Северный флот, где сумел обучить личный состав полётам на авианесущий крейсер. Указом Президента РФ от 17 августа 1995 года за отличное освоение палубного истребителя Су-33 и подготовку лётчиков-истребителей для ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» Тимур Автандилович удостоен звания Герой Российской Федерации.

После окончания Военной академии Генерального штаба ВС РФ Тимур Апакидзе назначен заместителем командующего морской авиацией ВМФ России. Он погиб 17 июля 2001 года в городе Остров Псковской области при выполнении демонстрационного полёта на Су-33 в ходе праздничных мероприятий, посвященных 85-летию создания морской авиации ВМФ России.

Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

По информации Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

 


Назад