ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Команда юных робототехников Мурманской области будет представлять Россию на Всемирной робототехнической олимпиаде в Катаре

С 10 по 20 августа в Республике Татарстан проходили федеральные учебно-тренировочные сборы по олимпиадной робототехнике на базе университета «Иннополис».

Мурманскую область представляли 4 команды, принимавшие участие в июне 2015 года во Всероссийской робототехнической олимпиаде и успешно прошедшие конкурсный отбор на сборы, – представители Мурманского областного детского центра «Лапландия» и Мурманского политехнического лицея, а также тренеры  Александр Федулеев и Арсений Марцюк. Все команды региона показали хорошую теоретическую и практическую подготовку по робототехнике и вошли в десятку сильнейших команд России в своих возрастных категориях.

До последнего дня сборов шла упорная борьба за право войти в сборную Российской Федерации для участия во Всемирной робототехнической олимпиаде  2015 года (World Robot Olympiad), которая состоится 6-8 ноября в г.Доха (Катар).

По итогам соревнований команда «Технопарк МПЛ» в составе Арсения Васильева и Константина Холодилина с лучшим результатом завоевала право представлять Россию на Всемирной робототехнической олимпиаде в номинации «Поиск сокровищ». Подготовили команду тренеры Арсений Марцюк и Константин Егоров.

По сообщению Минобрнауки Мурманской области.

 


Назад