Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

9 – День воинской славы России: Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (1945)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Гидрометцентр оценил вероятность появления снега на майских праздниках

Появление снежного покрова в центре европейской части России на майских праздниках, как в прошлом году, маловероятно, однако в апреле снег еще обязательно будет, сообщил Роман Вильфанд

К концу 2015 года очередей в детские сады в Мурманской области не будет, пообещала министр образования и науки региона Наталия Карпенко

Как отметила на сегодняшнем оперативном совещании глава региона Марина Ковтун, в 2013-2014 годах в Заполярье были введены 2192 места в детских садах (построено четыре дошкольных учреждения, пять – реконструировано, в трех произведен капитальный ремонт). Эти меры позволили в 2014 году ликвидировать очередность на предоставление мест в дошкольных учреждениях для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

О планах по расширению доступности дошкольного образования на 2015 год доложила министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко.

В этом году запланирован ввод 618 мест. Хорошими темпами идёт строительство детских садов в Североморске – на 220 мест и в Гаджиево – на 300 мест. При сохранении строительных темпов объекты будут завершены в декабре 2015 года. Также идёт реконструкция детсада  № 121 в Мурманске и капитальный ремонт здания детского садика в Алакуртти, рассказала министр.

Наталия Карпенко сообщила, что очередность в дошкольные учреждения  сохраняется только для детей от нуля до трёх лет и лишь в трёх муниципальных образованиях: ЗАТО Североморск, Кандалакше и ЗАТО Александровск. Введение всех планируемых объектов позволит полностью решить проблему очерёдности в детские сады в регионе.

Губернатор Марина Ковтун обратила особое внимание на функционирование системы электронных очередей на предоставление мест в дошкольных учреждениях – в прошлом этот процесс вызывал нарекания северян.

Наталия Карпенко пояснила, что электронная очередь ведётся во всех муниципальных образованиях. Жалоб на её работу в министерство не поступает. На сегодняшний день – это прозрачный и удобный формат учёта очереди.

По сообщению Управления информполитики и взаимодействия со СМИ Правительства Мурманской области.

 


Назад