ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

В Мурманской области самый большой конкурс на получение среднего профессионального образования – у медиков и педагогов

На сегодняшний день на 3485 мест на обучение по программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета подано 4724 заявления, сообщило Минобрнауки Мурманской области.
 
Анализ документов, поданных в профессиональные образовательные организации, показал, что традиционно востребованными абитуриентами остаются специальности медицинского и педагогического профилей. На 375 бюджетных мест двух медицинских колледжей уже подано 742 заявления, причем, число абитуриентов, поступающих сюда и имеющих в аттестатах исключительно «четверки» и «пятерки», превысило 200 человек. Средний балл рекомендованных к зачислению варьируется для разных специальностей медицинского профиля от 3,9 до 4,4.

На 275 бюджетных мест Мурманского педагогического колледжа подано 430 заявлений, в том числе 332 заявления с оригиналами документов. Число абитуриентов, имеющих в аттестатах исключительно «четверки» и «пятерки», превышает 70 человек.

Высокий средний балл аттестата демонстрируют абитуриенты, поступающие в Мурманский колледж экономики и информационных технологий. Повышенным спросом пользуются у поступающих специальности «Программирование в компьютерных системах» (средний балл аттестата – 4,4), «Компьютерные сети» (средний балл аттестата – 4,0).

Востребованными у абитуриентов оказались программы, реализуемые Северным колледжем физической культуры и спорта. На 70 бюджетных мест по специальности «Физическая культура» подано 92 заявления с оригиналами аттестатов.

В соответствии с законодательством прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования при наличии свободных мест в образовательной организации будет продлен до 1 октября текущего года, напоминает Министерство образования и науки Мурманской области.

 


Назад