Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Актриса Юлия Пересильд рассказала о подготовке к полету в космос

Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, которым в октябре предстоит участвовать в съемке художественного фильма "Вызов" на борту МКС, начали подготовку к полету, сообщил Первый канал, участвующий в проекте.

"Для всех сейчас ситуация необычная, потому что такой короткой подготовки еще не было никогда. Ни для космонавтов, ни для туристов в том числе. Поэтому мы немножко экспресс-методом идем, движемся. Нам уже выдали учебники… попробуем разобраться", – рассказала в сюжете Пересильд.

Ранее сообщалось, что Пересильд и Шипенко предстоит ознакомиться с конструкцией, бортовыми системами, оборудованием пилотируемого корабля "Союз МС" и российского сегмента МКС, изучить алгоритм действий при авариях и нештатных ситуациях, пройти тренировки на невесомость на самолете-лаборатории Ил-76МДК, медико-биологическую и физическую подготовку.

На МКС 5 октября на корабле "Союз МС-19" отправятся участник 66-й экспедиции – космонавт Антон Шкаплеров, а также Юлия Пересильд и Клим Шипенко для съемки анонсированного "Роскосмосом" и Первым каналом первого художественного фильма в космосе под рабочим названием "Вызов". Ожидается, что 17 октября Пересильд и Шипенко вернутся на Землю на корабле "Союз МС-18" вместе с космонавтом Олегом Новицким.

"Вызов" – совместный проект "Роскосмоса", Первого канала и студии Yellow, Black and White. Художественный фильм – часть большого научно-просветительского проекта, в рамках которого планируется также снять цикл документальных фильмов о предприятиях ракетно-космической отрасли и специалистах, которые участвуют в производстве ракет-носителей, космических кораблей, наземной космической инфраструктуры.

Представим возможную первую актрису-космонавта.

Юлия Сергеевна Пересильд родилась 5 сентября 1984 года в Пскове. Отец писал иконы, мать работала в детском саду. По линии отца имеет эстонские корни.

После окончания средней школы поступила в Псковский педагогический институт на факультет русской филологии. Проучившись год, уехала в Москву и поступила в Российскую академию театрального искусства (РАТИ-ГИТИС).

В 2006 году окончила актерское отделение режиссерского факультета РАТИ.
Играла в театре "Школа современной пьесы".

С 2007 года Пересильд является актрисой Театра наций. Здесь она участвовала в спектаклях: "Женихи", "Снегири", играет в спектаклях "Рассказы Шукшина", "Электра", "Киллер Джо", "Figaro. События одного дня", "Шведская спичка", "Фрекен Жюли", "Fарс-Мажорный концерт", "Песни военных лет", "Дядя Ваня".

Актриса также занята в спектакле "Варшавская мелодия" в московском Театре на Малой Бронной и постановке "Солнечная линия" Центра имени Вс. Мейерхольда.

Как режиссер поставила спектакль "Каштанка" по Антону Чехову в Псковском академическом театре драмы имени А.С. Пушкина.

В кино Юлия Пересильд дебютировала в сериале "Участок" (2003). Первую главную роль сыграла в сериале "Принцесса и нищий" (2005). Затем – главные роли в фильмах и сериалах "Карамболь" (2006), "Невеста" (2006), "Однажды в провинции" (2008), "Дело гастронома № 1" (2011), "Лето волков" (2011), "Зоннентау" (2012), "Палач" (2014), "Битва за Севастополь" (2015), "Людмила Гурченко" (2015), "Победители" (2017), "Холодное танго" (2017), "Золотая орда" (2018) и других.

Среди киноработ последних лет – роли в картинах и сериалах "Sheena667" (2019), "Конец сезона" (2019), "Эсав" (2019), "Трое" (2020), "Зулейха открывает глаза" (2020), "Угрюм-река" (2020), "Медиатор" (2020).

Всего в кино Пересильд сыграла около 70 ролей.

Актриса удостоена различных званий и наград. В 2018 году ей было присвоено звание «Заслуженная артистка Российской Федерации».

Пересильд – лауреат Премии правительства РФ в области культуры (2016) за создание художественного фильма "Битва за Севастополь", Премии президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры 2012 года.

Актриса была дважды удостоена премии "Золотой орел" (2010, 2015), приза российских кинокритиков и кинопрессы "Белый слон" (2010), премии "Хрустальная Турандот" (2010), премии "Звезда театрала" (2011), премии "Фигаро" (2016), приза фестиваля "Литература и кино" в Гатчине (2017).

Она также отмечена призом Пекинского международного кинофестиваля (2015).

Юлия Пересильд является попечителем благотворительного фонда "Галчонок", помогающего детям с органическими поражениями центральной нервной системы.

У актрисы две дочери: Анна (род. 2009) и Мария (род. 2012), отец которых – кинорежиссёр Алексей Учитель.

В конце апреля 2021 года Юлия Пересильд вошла в список претенденток для съемок первого художественного фильма в космосе "Вызов", которые пройдут на борту МКС.

13 мая 2021 года стало известно, что актриса полетит на МКС для съемок фильма "Вызов".

 

 


Назад