Скоропостижно умер Николай Петрович Савенков

Прощание с Николаем Петровичем Савенковым состоится 11 сентября в городском морге (ул. Радищева, 29) и начнется в 13:45

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ЦСКА и "Краснодар" сыграли вничью в 7-м туре чемпионата России по футболу. Турнирная таблица

Сегодня четырьмя матчами завершился 7-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге 

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

5 – День начала формирования 1-й Полярной стрелковой дивизии (1941 год)

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Заполярные ученые нашли на полуострове Рыбачий редкий вид растений, находящийся под угрозой исчезновения

Инспекторы экологического и охотничьего надзора Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области провели рейд на территории природного парка «Полуостров Рыбачий и Средний» с целью контроля установленного режима его посещения. Выявленные в ходе рейда нарушители – туристы и рыбаки – оштрафованы за нахождение на территории парка без согласования с министерством.

В рейде приняли участие представители Кольского центра охраны дикой природы, Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН, Полярно-альпийского ботанического сада-института КНЦ РАН. В районе мыса Скорбеевский на полуострове Рыбачий они нашли предположительно находящийся под угрозой исчезновения редкий вид растений, занесенный в Красную книгу Мурманской области, – песчанку приземистую (Arenaria humifusa Wahlenb).

По мнению ученых, необходимо провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить статус и принадлежность растения к занесенным в Красную книгу, а также принять меры для охраны мест его нахождения. В настоящее время решается вопрос о распространении режима особо охраняемых природных территорий на территорию произрастания растения.

По сообщению Минприроды и экологии Мурманской области.

 


Назад