1 октября 2016 09:34
Заполярные ученые нашли на полуострове Рыбачий редкий вид растений, находящийся под угрозой исчезновения
Инспекторы экологического и охотничьего надзора Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области провели рейд на территории природного парка «Полуостров Рыбачий и Средний» с целью контроля установленного режима его посещения. Выявленные в ходе рейда нарушители – туристы и рыбаки – оштрафованы за нахождение на территории парка без согласования с министерством.
В рейде приняли участие представители Кольского центра охраны дикой природы, Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН, Полярно-альпийского ботанического сада-института КНЦ РАН. В районе мыса Скорбеевский на полуострове Рыбачий они нашли предположительно находящийся под угрозой исчезновения редкий вид растений, занесенный в Красную книгу Мурманской области, – песчанку приземистую (Arenaria humifusa Wahlenb).
По мнению ученых, необходимо провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить статус и принадлежность растения к занесенным в Красную книгу, а также принять меры для охраны мест его нахождения. В настоящее время решается вопрос о распространении режима особо охраняемых природных территорий на территорию произрастания растения.
По сообщению Минприроды и экологии Мурманской области.