3 сентября 2016 10:31
Новые подводные лодки США к 2030 году оснастят стелс-технологиями
Новые подводные лодки ВМС США будут оснащены стелс-технологией, позволяющей сделать их самыми "тихими" в мире по степени обнаружения, пишет журнал National Interest, который специализируется на военной тематике.
По данным издания, речь идет о переходе на новый вид кормы в виде буквы "Х", что позволит уменьшить громкость движения подводного судна и улучшить маневренность. Новая технология, которую подготавливает кораблестроительная фирма General Dynamics Electric Boat, будет применяться на подводных лодках класса "Огайо", которые в данный момент являются основой стратегических наступательных ядерных сил США, пишет издание со ссылкой на вице-президента фирмы Уиллла Леннона.
Кроме этого, по словам представителей ВМС, на новых лодках предусматривается установка "более тихих" электрических технологий двигателя. ВМС США потратили на исследования в этой области технологий порядка 15 лет, отмечает издание.
Разработчики утверждают, что новую программу по замене технологий на боевых подлодках класса "Огайо" планируется внедрить в эксплуатацию к 2030 году и такие подводные лодки смогут отвечать последним технологическим требованиям и угрозам вплоть до 2080 года, пишет журнал.
Многие военные эксперты считают, что Россия и КНР оказывают значительную конкуренцию американским технологиям касательно подводных лодок. Это вынуждает ВМС США искать новые пути для "акустического превосходства" в технологиях по обнаружению подводных судов, отмечает журнал.