Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Наталья Фатеева – народная артистка РСФСР, пережившая трех мужей и ненавидящая Путина. К 80-летию актрисы

Наталья Николаевна Фатеева родилась 23 декабря 1934 года в Харькове (Украина), в семье военного. С ранних лет она мечтала о карьере актрисы. Все свободное время проводила в оперном театре, не раз пересмотрев все спектакли. Родители, видя склонность дочери к музыке, отдали ее в музыкальную школу.

В 1952 году Наталья поступила в Харьковский театральный институт, но не закончила его.

Дебют Фатеевой в кино состоялся в 1956 году. Она сыграла роль в картине Ивченко «Есть такой парень» и была замечена режиссерами. Среди них был Сергей Герасимов, который взял молодую актрису во ВГИК в свою мастерскую. Причем, зачислили ее сразу на 4-й курс, чего не случалось за всю историю института.

В период учебы Фатеева снялась в фильмах «Капитан "Старой черепахи"», «Дело "пестрых"», «Случай на шахте восемь», а по окончании ВГИКа в 1958 году проработала год в Театре-студии киноактера, после чего ее пригласили в Театр имени Ермоловой. Там она сыграла главные роли в спектаклях «Два упрямца» Н.Хикмета и «Три товарища» Э.Ремарка.

1960-е годы были для актерской судьбы Фатеевой весьма успешными. Именно тогда она добилась огромной популярности и зрительских симпатий. Все началось с картины «Битва в пути» (1961), которая получилась актуальной и политически важной. В этом же году актриса сыграла главную роль в фильме Ивана Пырьева «Наш общий друг». Визитной карточной Фатеевой на долгие годы стала картина Довлатяна «Здравствуй, это я» (1965). Предложения от режиссеров полились рекой, и Наталья ушла из театра, полностью посвятив себя кино. Но вскоре актриса вновь вернулась в Театр-студию киноактера, где впоследствии проработала много лет.

В 1963 году на экраны вышла комедия «Три + два», имевшая оглушительный успех. После этой картины Фатеева много снималась в комедийных и музыкальных лентах: «Песни моря» (1970), «Джентльмены удачи» (1971), «Табачный капитан» (1972), «Человек с бульвара Капуцинов» (1987), «Осенние соблазны» (1993) и других.

В 1970-1980-е годы творческая биография Фатеевой пополнилась новыми ролями. Из наиболее запомнившихся фильмов того периода: «Летние сны», «Розыгрыш», «Место встречи изменить нельзя», «С вечера до полудня». Одни из последних работ актрисы – роль в историческом сериале С.Дружининой «Тайны дворцовых переворотов», а также в фильмах «Кавалеры Морской Звезды» (2004), «Королев» (2007), «Москва, я люблю тебя!» (2009).

Много и успешно Наталья Николаевна занималась дубляжом иностранных картин. Ее голосом говорили Софи Лорен, Лео Массари, Беата Тышкевич, Невена Коканова, Барбара Брыльска и многие другие.

Принимает активное участие в политической деятельности. Ранее состояла в партии «Демократический выбор России», позже – в СПС. В марте 2010 года подписала обращение российской оппозиции «Путин должен уйти». В июне 2011 года на митинге Партии народной свободы заявила о вступлении в эту партию. Выразила свое отношение к негативной оценке депутатов Госдумы, высказанной Владимиром Познером на федеральном канале (журналист назвал Госдуму госдурой, за что потом извинился). В её ответе было сказано: «Дума не просто дура. Вы – негодяи, отрабатывающие свой харч. А вы, парнишка-кагэбэшник – мерзавец. Вам от расплаты всё равно не уйти. А на ваш зомби-ящик я просто не хожу. Народная артистка РФ Наталья Фатеева. 'P.S. Гражданство у меня одно. К сожалению». В середине августа 2013 года Наталья Фатеева вывесила на балконе своей квартиры в доме на Фрунзенской набережной призыв к кандидату в мэры Москвы Алексею Навальному «НАВАЛЬНЫЙ. Измени Россию, начни с Москвы». В марте 2014 года актриса подписала обращение ряда российских деятелей культуры против политики президента РФ В.В. Путина в Украине.

Была замужем за (1953-1954) актёром Леонидом Тарабариновым (1928-2008), будучи студенткой Харьковского театрального института. Брак продлился недолго, они вскоре развелись, а Наталья уехала в Москву, бросив вуз. В 1958-1961 годах ее мужем был режиссёр Владимир Басов (1923-1987). Сын – Владимир (1959). В 1965-1970 годах была замужем за лётчиком-космонавтом Борисом Егоровым (1937-1994). У них родилась дочь Наталья (1969). Вскоре после этого Егоров ушёл к актрисе Наталье Кустинской.

Сегодня заслуженная и народная артистка РСФСР, кавалер ордена Почета, Наталья Николаевна Фатеева живет и работает в Москве.

 

 


Назад