Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Два в одном: Николай Озеров – заслуженный мастер спорта СССР и народный артист РСФСР. К 100-летию со дня рождения знаменитого комментатора и теннисиста

Николай Николаевич Озеров родился 11 декабря 1922 года в Москве – на год позже своего брата Юрия Озерова (1921-2001), в дальнейшем ставшего знаменитым кинорежиссёром.  Его отец – Николай Николаевич Озеров (1887-1953), оперный певец, пел в Большом театре, Народный артист РСФСР. Мать – Надежда Ивановна Озерова (1897-1980), училась во ВГИКе (не закончила его из-за появления сыновей).

Николай увлеченно занимался спортом, и уже в 12 лет стал чемпионом Москвы по теннису среди мальчиков. Спорт и творчество стали путеводной нитью его судьбы. В 1941 году Озеров поступил на актерский факультет ГИТИСа.

Когда началась война и немцы вплотную подошли к Москве, в столице была организована беспрецедентная акция. В ту пору в Москве осталось только три теннисиста, и чтобы показать, что столица ничего не боится, их стали возить на мотоцикле с одного стадиона на другой, где они играли друг с другом. Эти встречи транслировались по радио на всю Москву. За участие в этих матчах Озерову присвоили звание мастера спорта, а вместе с ним выдали и продовольственную карточку научного работника.

В 1947 году, несмотря на молодость, Озеров стал заслуженным мастером спорта. Всего за свою спортивную карьеру теннисиста он завоевал рекордное количество золотых медалей на чемпионатах СССР по теннису – 24.

Параллельно в 1946 году Николай закончил ГИТИС и получил направление в МХАТ. Как Озерову удавалось совмещать работу в театре и спорт – загадка. Но это факт. Сразу после спектакля он мчался на стадион, брал в руки ракетку или надевал футбольные бутсы – он еще выступал и за футбольные команды «Спартака».

В 1950 году он стал спортивным комментатором, оставаясь в активном спорте. Работая до 1988 года комментатором на радио и телевидении, Озеров вёл репортажи с 15 Олимпийских игр, 30 чемпионатов мира по хоккею, 8 чемпионатов мира по футболу и 6 чемпионатов Европы по футболу. В качестве комментатора он побывал в 49 странах мира.

А еще он успевал сниматься в кино в эпизодических ролях.

После ухода на пенсию Озеров продолжал вести активную жизнь – в конце 1980-х годов он был избран председателем спортобщества «Спартак». Однако в начале 1990-х годов Николай Николаевич перенес тяжелую операцию – ему ампутировали правую ногу. С тех пор он редко выходил из дома.

Женился Николай Николаевич только в возрасте 47 лет. Жена (с 1969) – Маргарита Озерова (род. 1932), окончила МГПИ им. В.И. Ленина, до рождения детей работала редактором в издательстве «Прогресс». Познакомилась с мужем в 1953 году. Дети – двойняшки Николай и Надежда (1970). 

Николай Озеров – Народный (1973) и заслуженный (1964) артист РСФСР, заслуженный мастер спорта СССР (1947), заслуженный тренер России (1995), лауреат Государственной премии СССР (1982), премии Союза журналистов СССР (1980) и премии ТЭФИ в номинации «За личный вклад в развитие отечественного телевидения» (1997). Награжден российским орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (1995), советскими двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами «Знак Почета» (дважды), Дружбы народов, многими медалями.

Умер Николай Николаевич Озеров 2 июня 1997 года, похоронен на Введенском кладбище.


 

 


Назад