ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Мурманская областная филармония приглашает ценителей живого звука на январские концерты

Мурманская областная филармония приглашает любителей и знатоков музыки на концерты январской программы.

9 января в 17:00 состоится концерт «Музыка севера» с участием Егора Колесова (орган, Санкт-Петербург). Егор – выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных по классу органа, лауреат и дипломант международных конкурсов. Концертирующий органист, выступающий в Евангелическо-лютеранском соборе Св. Петра и Павла в Москве, костеле Св. Станислава в Санкт-Петербурге, Кировском органном зале, Тверской, Челябинской, Пермской, Красноярской филармониях, Большом зале Минской филармонии и многих других. Выступает с сольными концертами в Эстонии, Германии, Франции, Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии, Нидерландах. С 2017 года – преподаватель Санкт-Петербургского музыкального училища им. Римского-Корсакова. В обширный репертуар Егора Колесова входят многие редко исполняемые сложнейшие сочинения композиторов XX века, произведения русских и французских композиторов. Егор Колесов проявляет особый интерес к репертуару для «симфонического органа», а также к скандинавской и русской органной музыке. 

16 января в 17:00 северян приглашают на концерт Мурманского филармонического оркестра под управлением столичного дирижера Андрея Истомина, известного внимательным отношение к выбору солистов, чьи индивидуальности наилучшим образом сочетаются со стилем исполняемой музыки. Особое внимание он уделяет работе с талантливыми детьми – стипендиатами различных благотворительных фондов, которые становятся полноправными участниками программ оркестра. В качестве дирижёра симфонического оркестра Андрей Истомин успешно гастролирует в городах России. Владеет разнообразным оперно-симфоническим репертуаром. Ранее он уже выступал с Мурманским филармоническим оркестром – в 2008 и 2018 годах. С оркестром также сыграет скрипач из Москвы Граф Муржа – один из наиболее одаренных, ярких и востребованных российских скрипачей. С 1990 года он регулярно выступает с сольными концертами и с симфоническими оркестрами России и Европы в крупнейших концертных залах, в его репертуаре свыше 30 концертов с оркестром. Граф Муржа играет на скрипке 1719 года – одной из поздних работ неаполитанского мастера Алессандро Гальяно. На концерте прозвучат произведения Вивальди, Пьяцоллы, Мендельсона.

22 января в 17:00 слушателей ждет выступление Квинтета Четырёх –известной российской группы, исполняющей актуальную музыку разных жанров на русских народных инструментах. В репертуаре группы: классика, джаз, мировые хиты рок- и поп-музыки, оригинальные обработки народных песен, авторские произведения. Опираясь на народные, архаические традиции, они используют элементы прогрессивных направлений мировой музыки – от джазовой импровизации и плотного фанкового грува до взрывных битов драм-н-бейса и даб-степа. Помимо активной концертной деятельности в Санкт-Петербурге и других городах России музыканты выступали на престижных концертных площадках Германии, Австрии, Финляндии, Южной Кореи, Таджикистана, Монголии, Казахстана, Ботсваны, Кении, Китая. Все участники коллектива – выпускники Санкт-Петербургской консерватории и лауреаты многочисленных международных конкурсов. 

В январе у жителей и гостей Заполярья также будет возможность побывать на моноспектакле Константина Райкина «...Ай да сукин сын!», посвященном Александру Пушкину. Творческий вечер–спектакль – это высокая поэзия, пропущенная через сердце, рассказы признанного театрального лидера и, конечно, воспоминания. В основной части моноспектакля Константин Райкин читает стихи Давида Самойлова и Александра Сергеевича Пушкина. Концерт пройдет 23 января в 18:00.

Завершит череду январских мероприятий концерт пианиста Константина Алексеева, солиста Московской государственный академической филармонии им П.И.Чайковского. Его выступления проходили в музеях имени Скрябина, Рериха, Государственном историческом музее на Красной Площади, Малом и Рахманиновском залах МГК и других центральных залах Москвы. Константин выступал в Польше, Германии, Голландии, Греции, Италии, Венгрии, Японии, США , Мексике, Великобритании, Франции, Казахстане и Украине. В репертуаре музыканта – более 400 сольных произведений и более 40 концертов для фортепиано с оркестром. В программу зимнего концерта на сцене Мурманской областной филармонии, который состоится 30 января в 17:00, войдут произведения Шумана и Шопена.

Приобрести билеты можно в кассе Мурманской областной филармонии или в режиме онлайн на сайте учреждения.

 

 


Назад