ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

У Пелагеи – первый маленький юбилей

Пелагея – российская певица, основательница и солистка группы «Пелагея».

Пелагея Сергеевна Ханова родилась 14 июля 1986 в Новосибирске. Светлана Ханова, мать Пелагеи, бывшая джазовая певица, после потери голоса стала театральным режиссёром и преподавала режиссуру и актёрское мастерство в Новосибирске. В настоящее время она продюсер и режиссёр группы своей дочери. Фамилия Пелагеи – Ханова – это фамилия последнего мужа её матери. Хотя родители хотели назвать дочку Пелагеей, в ЗАГСе записали ребёнка Полиной. Ошибка была исправлена при выдаче паспорта. Имя Пелагея носила прабабушка певицы.

В четыре года впервые вышла на сцену. В восемь лет Пелагея поступила без экзаменов в Новосибирскую специальную музыкальную школу (колледж) при Новосибирской консерватории и стала первой ученицей-вокалисткой за 25-летнюю историю школы.

В девятилетнем возрасте познакомилась с лидером группы «Калинов Мост» Дмитрием Ревякиным, и он направил в Москву на «Утреннюю звезду» видеокассету Пелагеи, но, так как в это время там ещё не было фольклорного блока, Юрий Николаев предложил ей участвовать сразу в конкурсе победителей «Утренней звезды», в котором она заняла первое место.

В десять лет подписала контракт с фирмой «Feelee Records», переехала в Москву. Училась в музыкальной школе при Институте имени Гнесиных в Москве, а также в школе № 1113 с углублённым изучением музыки и хореографии. Стипендиат фонда «Юные дарования Сибири». Участница международной программы ООН «Новые имена Планеты». Участвовала как в официальных мероприятиях, так и в альтернативных проектах («Учитесь плавать», трибьют Depeche Mode, дуэты с Гариком Сукачёвым, Вячеславом Бутусовым, Александром Ф. Скляром, Инной Желанной).

В 1997 году Пелагея стала членом команды КВН Новосибирского государственного университета и самой юной участницей КВН за всю его историю.

По приглашению Татьяны Дьяченко в 1998 году выступила на саммите глав России, Германии и Франции.

В июле 1999 года по приглашению Мстислава Ростроповича участвовала в музыкальном фестивале в Эвьяне наряду с Евгением Кисиным, Рави Шанкаром, Паатом Бурчуладзе, Би Би Кингом. В интервью французской прессе Галина Вишневская назвала тогда Пелагею «будущим мировой оперной сцены».

В 14 лет Пелагея экстерном окончила школу и поступила в РАТИ на эстрадное отделение. Окончила его с красным дипломом в 2005 году. Примерно тогда же была основана одноимённая группа. В 2003 году она выступила на праздновании 300-летия Санкт-Петербурга.

В 2004 году снялась в эпизодической роли в телевизионном фильме «Есенин».

В паре с актрисой Дарьей Мороз Пелагея в 2009 году участвовала в третьем сезоне телешоу «Две звезды».

В 2009 году Пелагея победила в номинации «Солистка» в хит-параде «Чартова дюжина».

В 2012 году приняла участие в качестве тренера-наставницы в вокальном телевизионном шоу «Голос», выходящем на «Первом канале». Участвовала в шоу на протяжении трёх сезонов в неизменной компании Леонида Агутина, Александра Градского и Димы Билана. В первом сезоне воспитанницей Пелагеи была Эльмира Калимуллина, занявшая второе место; во втором сезоне воспитанница Пелагеи Тина Кузнецова заняла четвёртое место; в третьем сезоне «Голоса» воспитанник Пелагеи Ярослав Дронов занял второе место.

В качестве тренера-наставницы Пелагея приняла участие в вокальном телевизионном шоу «Голос. Дети» Первого канала. Её подопечная Рагда Ханиева заняла второе место в конкурсе. Указом главы Республики Ингушетия Юнус-бека Евкурова за заслуги в развитии культуры, многолетнюю добросовестную работу Пелагее присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Ингушетия».

В 2014 году вышел телефильм «Александра Пахмутова. Светит незнакомая звезда», в котором текст за кадром читает Пелагея.

В 2014 году Пелагея озвучила божью коровку в мультфильме «Махни крылом».

В 2015 году вернулась в КВН («Голосящий КиВиН 2015»), но уже в качестве члена жюри.

Также в 2015 году Пелагея стала победительницей в номинации «Лучший фолк-исполнитель» первой Российской национальной музыкальной премии.

В 2010 году вышла замуж за режиссёра «Comedy Woman» Дмитрия Ефимовича и сменила фамилию, но развелась с ним в 2012 году и вернула фамилию Ханова. 16 июня 2016 года вышла замуж за хоккеиста ЦСКА Ивана Телегина.


Назад