Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

30 – День пожарной охраны

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Валерий Золотухин – «хозяин тайги» и Театра на Таганке. К 75-летию со дня рождения советского и российского актера театра и кино

Валерий Сергеевич Золотухин родился 21 июня 1941 года в деревне Быстрый Исток на Алтае, в семье председателя колхоза.

После школы Валерий приезжает в Москву и поступает в ГИТИС на отделение оперетты. В 1963 году, после окончания института, его приглашают в Театр имени Моссовета, где он работает год, после чего молодой актер переходит в Театр драмы и комедии на Таганке, где работал практически до последних дней жизни.

Среди его ролей, сыгранных на этой сцене, – работы в спектаклях «Добрый человек из Сезуана», «Герой нашего времени», «Борис Годунов», «Владимир Высоцкий», «Жизнь Галилея», «Мать» и другие.

Дебют в кино Золотухина состоялся в 1965 году в историко-приключенческом фильме «Пакет». Эта роль принесла актеру первую известность, но всесоюзная слава и популярность к актеру пришли в 1968 году с ролью участкового Снежкина в детективе «Хозяин тайги», в этой картине он работал вместе со своим другом Владимиром Высоцким. Спустя три года следует огромный успех комедии «Бумбараш».

С конца 1960-х актёр активно снимался в кино, он был чрезвычайно востребован кинематографом. Наиболее известны его работы в картинах: «О друзьях-товарищах» (1970), «Пропажа свидетеля» (1971), «О тех, кого помню и люблю» (1973), «Единственная» (1975), «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил» (1976), «Любовь Яровая» (1977), «Предварительное расследование» (1978), «Маленькие трагедии» (1979), «Наше призвание» (1981), «Остров сокровищ» (1982), «Чародеи» (1982), «Мертвые души» (1984), «Я – вожатый форпоста» (1986), «Говорящая обезьяна» (1991) и многих других.

К середине 1990-х годов, кризисному моменту в отечественном кино, Золотухин почти перестает сниматься. Долгий «отдых» прервал сериал «Участок». Затем Валерий Сергеевич принял участие в заметных кино– и телепроектах последних лет: «Дозоры» Тимура Бекмамбетова, «Мастер и Маргарита», «Талисман любви», «1612: Хроники Смутного времени», «Черная молния», «Утомленные солнцем 2: Предстояние». Снимался он и в драматических, и в исторических сериалах, принимал участие в озвучивании мультфильмов и фильмов. Всего в фильмографии актера более 70 ролей.

Валерий Сергеевич был человеком верующим. Он участвовал в православном проекте «Рождественские истории», помог строительству церкви на родном Алтае.

В 1994 году Валерий Золотухин вместе с Галиной Волиной создал Благотворительный общественный фонд поддержки творчества (после смерти актёра фонд носит его имя).

С 2003 года был художественным руководителем Государственного молодёжного театра Алтая.

В декабре 2007 года избран депутатом Государственной думы РФ V созыва по списку партии «Справедливая Россия», однако 14 декабря передал свой мандат Константину Бесчетнову.

Валерий Сергеевич Золотухин – «Заслуженный артист РСФСР» (1981), «Народный артист РСФСР» (1987). Награжден медалями, в том числе «За освоение целинных земель», орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени (РПЦ, 2003) и орденом «За заслуги перед Алтайским краем» II степени (2011) – «за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие культуры Алтайского края и в связи с юбилеем».

Золотухин – автор нескольких книг воспоминаний, в том числе о Владимире Высоцком. Актер был трижды женат.

Его первая супруга – актриса Нина Шацкая, с которой он познакомился еще в ГИТИСе. У них родился сын Денис (1969), ныне священник.

Его вторая жена – Тамара, артистка, скрипачка, в этом браке появился сын Сергей (1979-2007), барабанщик группы «Мёртвые Дельфины», покончил с собой.

Последние годы жизни Золотухин жил в гражданском браке с Ириной Линдт, актрисой театра на Таганке. В 2004 году у них родился сын Иван.

До самых последних дней, пока позволяло здоровье, Валерий Сергеевич Золотухин много работал – он был востребован в кино, играл на сцене, ездил на гастроли, являлся художественным руководителем театра на Таганке. В марте 2013 года Золотухин покинул пост худрука по состоянию здоровья. За время его руководства в театре было выпущено шесть новых спектаклей.

Народный артист России Валерий Золотухин скончался в Москве 30 марта 2013 года на 72-м году жизни после продолжительной болезни.

 

 


Назад