Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

В польском Щецине – побратиме Мурманска вновь осквернен памятник советским воинам. МИД РФ сделал заявление. А мурманские власти опять промолчат?

Заявление Министерства иностранных дел Российской федерации:

«В Польше совершен очередной циничный акт вандализма в отношении советского мемориального объекта. В Щецине неизвестными осквернен Памятник благодарности Красной Армии, установленный на одной из центральных площадей. Характерно, что это второй подобный случай в этом городе за последние месяцы – в сентябре 2015 года были похищены звезды с пяти надгробий на участке коммунального кладбища, где покоятся свыше трех тысяч советских воинов.

Польская сторона, не обеспечивая защиту монументов, связанных с нашей историей, демонстрирует полное безразличие к межгосударственным соглашениям, участником которых она является. В Варшаве грубо нарушают положения основополагающего для отношений между двумя странами Договора между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года, в котором стороны дали четкие обязательства по охране памятников (там используется именно этот термин), являющихся объектом уважения и памяти граждан одной из сторон.

Частота, с которой совершаются акты вандализма, и их циничный характер, а также то, что они происходят при попустительстве и даже прямом подстрекательстве польских властей, дают основания говорить о том, что мы имеем дело с государственной политикой, основанной на историческом ревизионизме. Заявляем польской стороне решительный протест.

Требуем найти и наказать виновных, восстановить первоначальный облик мемориала, а также принять исчерпывающие меры для недопущения подобных инцидентов в будущем.

17 января 2016 года».

От ИСККРЫ:

В октябре прошлого года мы сообщали об упомянутом МИДом факте осквернения могил советских воинов на кладбище в Щецине. Тогда наш материал завершался так:

«Два с половиной года назад глава Мурманска Алексей Веллер, встречаясь с генконсулом Польши в Санкт-Петербурге Петром Марциняком и говоря об отсутствии побратимских связей с Щециным, заметил: "Сколько раз не скажи "халва", во рту слаще не станет. Любое сотрудничество нужно наполнять конкретными, хоть маленькими, но конкретными мероприятиями". Вот осквернением могил и наполнили… Кстати, не только российскому МИДу, но и властям Мурманска нужно было бы на сей вопиющий факт отреагировать. На днях в Мурманске обновили памятник в честь городов-побратимов. Есть на нем и надпись «Щецин». Нужна ли она полякам?».

Добавим, МИД России исправился, отреагировал хотя бы на второй факт вандализма – сделал заявление. Что предпримет мэрия Мурманска: опять закроет глаза и будет крепить одностороннюю дружбу с Щециным или потребует от «побратимов» уважения к памяти советских солдат, в том числе и мурманчан, освобождавших Польшу и проливших за нее кровь?

 

 

 


Назад