Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ЦСКА и "Краснодар" сыграли вничью в 7-м туре чемпионата России по футболу. Турнирная таблица

Сегодня четырьмя матчами завершился 7-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге 

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

5 – День начала формирования 1-й Полярной стрелковой дивизии (1941 год)

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Прокуроров наказали за наркооблаву с собакой в школе. Но не за унижение детей…

Четверо сотрудников прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга получили дисциплинарные взыскания за проверку в школе № 380. Как сообщала ИСККРА, потенциальных наркоманов выявляли с помощью собак.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Петербурга Ольга Качанова сообщила журналистам, что сотрудники ведомства наказаны за то, что о проверке они уведомили вышестоящее начальство постфактум, а не перед рейдом.

Примечательно, что именно к процедуре и возникли вопросы. Сотрудники ведомства пришли в школу внезапно, с собой они взяли служебную собаку. Проверяющие вместе с директором заходили в классы, собаку пускали по рядам. Учеников, возле которых она останавливалась, выводили из кабинета. Всего собака "унюхала" 11 человек, всех их завели в библиотеку.

Дети просидели в кабинете два часа, в это время сотрудники школьной администрации вызванивали родителей, которые должны были срочно приехать и подписать согласие на проведение наркотестирования. Как только подписи были собраны, детям раздали баночки и при всех отправили сдавать анализы.

Проверку в 380-й школе многие назвали унизительной. Эту историю взял на контроль уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. В аппарат детского омбудсмена в Петербурге Светланы Агапитовой поступило две жалобы. Родители опасаются, что из-за того, что детей выводили из класса у всех на глазах, они рискуют стать изгоями. Вызывает вопросы и добровольно-принудительный порядок сбора подписей с родителей.

По утверждениям Ольги Качановой, предварительные результаты проверки следующие – десять детей наркотики не употребляли, проба одного ученика оказалась подозрительной. Но и здесь нельзя утверждать в полной мере, что школьник принимал наркотики – следы вещества вполне могли оказаться безобидными лекарствами.

Между тем в прокуратуре города сообщили, что точку в данной истории ставить рано, окончательные результаты проб еще не готовы. Кроме того, проводится внутренняя проверка, которая призвана выяснить, нарушили ли сотрудники внутренние инструкции во время рейда.

 


Назад