Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ЦСКА и "Краснодар" сыграли вничью в 7-м туре чемпионата России по футболу. Турнирная таблица

Сегодня четырьмя матчами завершился 7-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге 

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

5 – День начала формирования 1-й Полярной стрелковой дивизии (1941 год)

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Африканский континент расколется быстрее, чем считалось: ученые бьют тревогу из-за глобальной катастрофы

Ученые считают, что африканский континент расколется намного раньше, чем предполагалось ранее, пишет британский таблоид Daily Mail.

"Трещина длиной 35 миль (около 56,5 километра) в пустыне Эфиопии возникла в 2005 году, но с тех пор расширяется со скоростью полдюйма (около 1,5 сантиметра) в год", – говорится в публикации.

Как сообщил изданию профессор Калифорнийского университета Кен Макдональд, разделение континента, по новым расчетам, произойдет в течение 1-5 миллионов лет, в то время как ранее считалось, что этот процесс займет десятки миллионов лет.

"Может произойти так, что воды Индийского океана хлынут и затопят территорию, на которой сейчас располагается Восточно-Африканская рифтовая долина", – считает Макдональд.

Разрыв континента, уточняется в материале, приведет к возникновению на Земле нового континента и океана, который может стать там же глубоким, как Атлантический при условии поступления туда воды.

Новый континент, считает профессор, будет включать Сомали, Кению, Танзанию, а также половину Эфиопии и получит название "Нубийский континент". По его словам, несмотря на крайне медленную скорость отделения в районе разлома, это все равно "впечатляет, учитывая огромные размеры Африки".

 

 


Назад