ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2024 года

6 – День герба и флага города Москвы

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Вооруженные силы России зачистили территорию села Крынки в Херсонской области

ВС России полностью зачистили территорию в Крынках в Херсонской области, сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

"Закончена вся работа по зачистке в Крынках, но с учетом того, что там много разных людей было по подвалам и последнее время они в буквальном смысле рыдали, просили об эвакуации, мы, естественно, предлагали и продолжаем предлагать тем, кто там еще сидит, сдаться, но уже, наверное, сутки мы таких просьб не слышим", сказал глава Минобороны.

Министр уточнил, что ВСУ сосредоточили в Крынках четыре бригады 30-го Корпуса морской пехоты, которые воевали на разных направлениях, в том числе в Мариуполе.

"У них задача была – прорыв на Перекоп, в ту сторону…естественно, там же они хотели зайти с западного берега Крыма", – заявил Шойгу.

Глава военного ведомства добавил, что украинская сторона понесла большие потери.

"В результате только эти четыре бригады морской пехоты и только в Крынках потеряли 1820 человек, если говорить в целом – почти 3400, а если говорить о всей операции на Херсонском направлении во время контрнаступления, то 13 тысяч", – уточнил Шойгу.

Сейчас российские военные контролируют 75% территории области. Правый берег Днепра, включая Херсон, удерживают ВСУ.

ВСУ пока сделали косвенное признание об оставлении Крынок. Российские войска наносят мощные удары по плацдарму ВСУ в Крынках Херсонской области, делая его "болезненным сегментом", такое признание сделала начальник объединенного координационного пресс-центра сил обороны Украины "Юг" полковник Наталия Гуменюк, ее слова приводит украинское издание "Обозреватель".

"Что касается ситуации в Крынках, это, конечно, очень болезненный сегмент, поскольку враг мощно жмет туда огнем", – пожаловалась она.

По словам Гуменюк, российские войска обстреливают позиции ВСУ с помощью реактивных систем залпового огня, тяжелой артиллерии, танков, но чаще всего используют дроны. Удары России направлены на то, чтобы сделать невозможным снабжение украинского плацдарма на левом берегу Днепра и выбить оттуда все силы ВСУ, предположила она.


 

 


Назад