ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2024 года

6 – День герба и флага города Москвы

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Росатомфлот строит портовые буксиры ледового класса и ледокол для работы в Сабетте

На ООО «Краншип» (г. Темрюк, Краснодарский край) состоялась церемония спуска на воду буксира, строящегося в рамках проекта «Портофлот», сообщила пресс-служба Росатомфлота.

Как сообщается, судно назвали «Пур» – по названию реки, протекающей по территории Ямало-ненецкого автономного округа, его строительство ведется опережающими темпами.

По словам первого заместителя генерального директора – главного инженера ФГУП «Атомфлот» Мустафы Кашки, «уже в феврале на предприятие отправятся члены приемочной команды – капитан, старший механик, электромеханик, а в начале апреля запланирован переход буксира в Мурманск. Качество работ не вызывает нареканий».

Спуск на воду второго портового буксира, также строящегося на ООО «Краншип», запланирован на февраль, а переход в Мурманск – на середину мая.

Суда предназначены для обеспечения комплекса портовых услуг в порту Сабетта. Ожидается, что буксиры приступят к оказанию услуг уже летом 2016 года.

Помимо портовых буксиров, в рамках проекта «Портофлот» подписан контракт на строительство портового ледокола на ПАО «Выборгский судостроительный завод» (входит в состав АО «ОСК»). Длина судна составит 84,3 метра, ширина 21,3 метра, осадка 6,5 метра. Дедвейт с учетом перевозимого груза при максимальной осадке – не менее 2000 тонн. Ледопроходимость судна – 1,5 метра. Отличительно чертой судна является инновационный движительный комплекс, обеспечивающий максимально эффективную работу во льду как кормой, так и носом, маневрирование и выполнение специальных задач в акватории порта Сабетта, где в настоящий момент ведется строительство завода по сжижению природного газа в рамках проекта «Ямал СПГ».

 


Назад